МОСКВА, 6 июля (BigpowerNews) Помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил,
что при содействии России могут быть построены до 25 атомных энергоблоков в
разных регионах Индии.
«Флагманским энергетическим проектом остается сооружение с российской
помощью АЭС Куданкулам. Энергоблок № 1 функционирует на полную мощность,
готовится к пуску до конца текущего года энергоблок № 2. Ведется подготовка к
сооружению второй очереди АЭС. В перспективе — строительство до 25 реакторов в
различных регионах Индии», — сказал журналистам Ушаков, передает РИА
Новости.
Россия в соответствии с межправительственным соглашением от 1988 года и
дополнением к нему от 1998 года сооружает в Индии АЭС «Куданкулам». Первый блок
АЭС является на сегодняшний день самым мощным и безопасным в Индии и
соответствует наиболее современным требованиям безопасности.
Весной прошлого года РФ и Индия подписали генеральное рамочное соглашение о
строительстве второй очереди (третий и четвертый блоки) АЭС, а в декабре —
документы, позволяющие начать ее сооружение.
Также в декабре прошлого года Москва и Дели подписали документ о
стратегическом видении серийного сооружения энергоблоков по российской
технологии в Индии. В документе определены планы по строительству в Индии более
20 атомных энергоблоков, по сотрудничеству в сооружении АЭС по российскому
дизайну в третьих странах, а также по совместной добыче урана, производству
ядерного топлива и утилизации отходов, напоминает РИА.