МОСКВА, 6 июля (BigpowerNews) Третья и четвертая газотурбинная установки,
а также вспомогательное оборудование для Якутской ГРЭС-2 прибыли на площадку
строящейся станции, сообщает пресс-служба «РАО ЭС Востока»,.
Первые две ГТУ были доставлены в Якутск в середине июня. Таким образом,
транспортная операция по доставке четырех комплектов газотурбинных установок
для строящейся ТЭС завершилась.
В начале апреля судно с ГТУ производства компании General Electric вышло из
порта Хьюстон (Техас, США) и, преодолев свыше 18,5 тысяч км через Мексиканский
залив, Панамский канал и Тихий океан в середине мая прибыло в порт
Владивостока. Оттуда комплекты ГТУ (газовые турбины, турбогенераторы,
компрессоры воздуха и вспомогательное оборудование) были доставлены в Якутск
автомобильным транспортом. Общая протяженность маршрута Хьюстон-Якутск
составила 21 650 км.
Газотурбинные установки LM 6000 мощностью 42,3 МВт каждая являются основным
оборудованием первой очереди Якутской ГРЭС-2. В состав энергоблоков входят
также котлы-утилизаторы мощностью 42,9 Гкал/ч. Монтаж первой ГТУ на фундамент
запланирован на середину июля.
Как сообщается, в настоящее время на основной площадке строители заканчивают
возведение металлокаркаса здания электротехнических устройств, на 40% выполнены
конструкции главного корпуса. В турбинном отделении завершена заливка
фундамента под газотурбинные установки. Специалистами подрядной организации
ведется монтаж пиковых водогрейных котлов на фундаментные плиты: смонтирован
каркас котла под топочные поверхности, нижняя часть дымовой трубы, продолжается
укрупнительная сборка обечаек дымовой трубы. Ведется монтаж дымовых труб для
котлов-утилизаторов. Строители приступили к бетонированию фундаментов эстакады
технологических трубопроводов между верхней и нижней площадками энергообъекта.
На вторичной площадке на 95% завершены работы по возведению металлокаркаса
здания объединенного корпуса, продолжается монтаж фахверков и стеновых
панелей.
Работа на обеих площадках ведется в две смены. Всего задействовано порядка
600 человек и около 60 единиц техники.
Якутская ГРЭС-2 (первая очередь) – один из четырех проектов инвестиционной
программы ОАО «РусГидро» по строительству новых энергообъектов на Дальнем
Востоке, реализуемых совместно с ОАО «РАО Энергетические системы Востока» в
соответствии с Указом Президента РФ. Электрическая мощность первой очереди
новой ГРЭС составит 193 МВт, тепловая мощность – 469 Гкал/ч (с учетом пиковой
водогрейной котельной). Новая станция позволит заменить выбывающие мощности
действующей Якутской ГРЭС, создать резерв мощности и повысить надёжность
энергоснабжения потребителей.