Минэнерго РФ выступило с инициативой о проведении двухэтапного конкурса,
который бы позволил построить приоритетные для российской энергосистемы ГЭС. Об
этом заявил замминистра энергетики РФ Евгений Грабчак в ходе круглого стола
«Вопросы законодательного регулирования развития гидроэнергетики в РФ».
Такая процедура предполагает выделение на правительственной комиссии
приоритетных проектов гидроэлектростанций и назначение генерирующих компаний на
их строительство. На втором этапе инвесторы предложат объем вложений в этот
объект. Таким образом, в конкурсе побеждает инвестор, предложивший наименьшие
затраты на реализацию ГЭС.
«Нам необходимо зафиксировать список первоочередных проектов и начать
работу. Здесь мы предлагаем проекты по строительству ГЭС это и Крапивинская,
Мокская, Ивановская отфиксировать и, возможно, через механизм правкомиссии
утвердить для инвестора начало их строительства и поиск правительством РФ
источников для финансирования», сказал Грабчак.
По мнению замглавы Минэнерго, такой подход позволит «сдвинуть с места
неопределенность» в отрасли.
Как следует из презентации члена правления «РусГидро» Романа Бердникова, в
числе приоритетных проектов Загорская ГАЭС-2 мощностью 840 МВт, Крапивинская
ГЭС на 345 МВт и Мокская ГЭС на 1 200 МВт.
«Что касается истории о том, что давайте сначала отдельно проектируем, потом
проводим конкурс. С нашей точки зрения, это история про выброшенные деньги.
Надо четко назначать одну компанию, которая будет и проектировать, и строить.
Ни одна компания не будет строить по чужому проекту», пояснил
Бердников.
Глава «Эн+» Владимир Колмогоров отметил, что компания уже применяет такую
схему. «Мы поддерживаем проектирование с Гидропроектом [входит в группу
РусГидро]. Если у них не будет сил, будем привлекать иностранцев», пояснил
он.