САМАРА, 1 июля (BigpowerNews) На Жигулевской ГЭС «РусГидро» введен в
эксплуатацию модернизированный гидроагрегат №17, с новой гидротурбиной
производства компании «Силовые машины», сообщили 30 июня пресс-службы
«РусГидро» и «Силмаша».
По данным компаний, новая турбина имеет улучшенную конструкцию и отличается
высокой степенью экологической безопасности. Замена позволит увеличить мощность
гидроагрегата со 115 МВт до 125,5 МВт. Работы проводились в рамках Программы
комплексной модернизации (ПКМ*) РусГидро.
Всего на Жигулевской ГЭС обновлено 13 гидроагрегатов из 20.
«Рабочее колесо новой 5−лопастной турбины рассчитано на более высокий расход
воды, что обеспечивает повышение мощности без дополнительного строительства и
минимизацию холостых сбросов через водосливную плотину в период паводка
(дополнительная выработка электроэнергии). На агрегате также выполнены работы
по замене основных узлов гидрогенератора, смонтированы современные системы
управления, виброконтроля и диагностики», сообщается в
пресс-релизе.
Гидроагрегат №17 – седьмой по счету, модернизированный в рамках договора
между ОАО «РусГидро» и «Силовые машины», заключенного в 2010 году (еще шесть
гидроагрегатов были модернизированы до 2010 года). Согласно договору, до 2018
года будет изготовлено, поставлено и смонтировано оборудование для 14
гидроагрегатов. После завершения модернизации суммарная мощность Жигулевской
ГЭС увеличится на 147 МВт и составит 2 488 МВт.
Кроме того, в рамках Программы комплексной модернизации на Жигулевской ГЭС
идут работы по замене трансформаторного, гидромеханического оборудования,
систем автоматики. В настоящий момент на открытом распределительном устройстве
ОРУ-500кВ проходит замена морально и физически устаревших воздушных
выключателей на элегазовые. Полная реконструкция станции будет закончена в 2018
году. Обновление Жигулевской ГЭС направлено на повышение надежности и
безопасности работы станции, сокращение эксплуатационных и ремонтных затрат, а
также на увеличение мощности оборудования. Готовность гидроагрегата к
началу половодья повысит безопасность Жигулевской ГЭС и позволит максимально
задействовать мощности станции в период «большой воды».