ВЛАДИВОСТОК, 30 июня (BigpowerNews) – ОАО «РАО Энергетические системы
Востока» (входит в группу «РусГидро»), ОАО «Дальневосточная генерирующая
компания» (ДГК) и МУПВ «Владивостокское предприятие электрических сетей» (МУПВ
ВПЭС) заключили договор техприсоединение ТЭЦ «Восточная» к тепловым сетям г.
Владивостока.
Как сообщает пресс-служба РАО, общая сумма договора составила более 74 млн
рублей.
Согласно документу, по информации энергокомпании, ДГК и МУПВ ВПЭС должны
обеспечить техническую возможность подключения новой электростанции к
существующей городской системе теплоснабжения. Для этого МУПВ ВПЭС проведет
комплекс работ по реконструкции тепловой насосной станции (ТНС Л-15), переложит
более 850 метров тепловых сетей, переключит часть потребителей г. Владивостока
на горячее водоснабжение от реконструированной ТНС Л-15. В свою очередь ДГК
выполнит ряд мероприятий, одним из которых станет прокладка 750 м паропровода
от ТЭЦ «Восточная» для снабжения паром промышленных потребителей, расположенных
в районе ул. Снеговая.
Мощность новой теплоэлектроцентрали составит 139,5 МВт электрической энергии
и 421 Гкал/ч тепловой энергии в горячей воде и 11 Гкал/ч в паре. Топливом
станет природный газ. Необходимость строительства новой ТЭЦ вызвана, в первую
очередь, прогнозируемым дефицитом теплоснабжения Владивостока в связи с
постройкой новых жилых районов, таких, как уже существующие «Снеговая Падь» и
«Патрокл», а также проектируемых. Ввод в эксплуатацию ТЭЦ «Восточная» позволит
обеспечить около 20% потребности города в электроэнергии.
В рамках развития энергетики Приморья помимо строительства ТЭЦ «Восточная», РАО
ЭС Востока со своей «дочкой» «ДГК» завершают перевод на газ Владивостокской
ТЭЦ-2 – главного городского энергоисточника. На данный момент модернизированы
10 из 14 котлоагрегатов. Энергохолдинг также готовит к реализации проекты по
замене квартальных котельных на современные мини-ТЭЦ с КПД до 80%. Кроме того,
ведутся работы в сетевом комплексе, направленные на снятие ограничений по
передаче энергии в отдаленные районы.