Приморскую АЭС из двух энергоблоков, которую намечено разместить в
Приморском крае, намечено построить за почти 1 трлн рублей, следует из
сообщения АО «Атомэнергопром» (входит в «Росатом», консолидирует гражданские
активы российской атомной отрасли).
Согласно сообщению, генеральный подрядчик строительства АО АСЭ
(«Атомстройэкспорт», управляющая компания инжинирингового дивизиона «Росатома»)
принимает на себя обязательство в сроки и на условиях договора генподряда с
заказчиком строительства концерном «Росэнергоатом» (электроэнергетический
дивизион «Росатома») выполнить полный комплекс работ по сооружению энергоблоков
№1 и №2 Приморской АЭС установленной мощностью 2000 МВт. Стоимость всех работ
946,1 млрд рублей.
Проектом Приморской АЭС предусмотрено строительство двух энергоблоков
ВВЭР-1000 мощностью 1000 МВт каждый. Планируется, что заливка первого бетона
(фактическое начало строительства) на площадке энергоблока №1 состоится в 2027
году, ввод его в эксплуатацию намечен на 2033 год. Ввод энергоблока №2
планируется на 2035 год.
Решение об ускоренном, до 2035 года, вводе Приморской АЭС в эксплуатацию
принято во исполнение поручения президента РФ в части опережающего развития
Дальневосточного федерального округа. Ранее кабмин уточнял, что АЭС будет
расположена в Уссурийском городском округе.