МОСКВА, 29 июня (BigpowerNews) – 26 июня в ходе годового собрания акционеров
ОАО «Газпром» в рамках договора о предоставлении мощности (ДПМ) был введен в
эксплуатацию новый парогазовый энергоблок (ПГУ-220) на ТЭЦ-12 ОАО «Мосэнерго»,
сообщает пресс-служба энергокомпании.
Как сообщается, участники собрания по телемосту связались с главным щитом
управления нового энергоблока, в помещении которого присутствовал гендиректор
ООО «Газпром энергохолдинг» («дочка» газового гиганта, управляющая его
электроэнергетическими активами) Денис Федоров.
«Ввод нового энергоблока ТЭЦ-12 повышает надежность энергоснабжения
потребителей столицы и сокращает дефицит электрической мощности в Западном и
Центральном административных округах города Москвы», указывается в
пресс-релизе.
Номинальная электрическая мощность энергоблока — 220 МВт, аттестованная
мощность при работе в теплофикационном режиме — 211,6 МВт, тепловая мощность —
не менее 140 Гкал/ч. Таким образом, с вводом ПГУ-220 установленная
электрическая мощность ТЭЦ-12 увеличилась более чем в 1,5 раза.
Поставщиком основного энергооборудования для проекта выступили
контролируемые предпринимателем Алексеем Мордашевым «Силовые машины». Договор
на изготовление и поставку оборудования для энергоблока
энергомашиностроительная компания подписала в 2011 году с генподрядчиком
строительства – компанией «ТЭК Мосэнерго» братьев Аркадия и Бориса Ротенбергов.
В соответствии с условиями договора «Силовые машины» изготовили и поставили
на станцию «газовую турбину ГТЭ-160 мощностью 160 МВт, два турбогенератора
мощностью 160 и 80 МВт, паровую турбину мощностью 73 МВт (последняя
производства Калужского турбинного завода), вспомогательное оборудование, а
также оказали услуги по шеф-монтажу и пуско-наладке», говорится в пресс-релизе
«Силовых машин».
Основное и резервное топливо — природный газ. Объем выбросов окислов азота
при использовании ПГУ примерно в три раза меньше, чем у традиционных
паросиловых энергоблоков. Кроме того, использование замкнутого цикла охлаждения
оборудования ПГУ-220 позволяет более бережно использовать водные ресурсы.
Благодаря тому, что новый энергоблок более экономично расходует природный
газ, удельный расход топлива на выработку энергии в целом по станции снизится
на 15−20%.
ТЭЦ-12 (первоначальное название — Фрунзенская ТЭЦ) расположена в Западном
административном округе г. Москвы, на Бережковской набережной. Первый
энергоблок станции был введен в 1941 году. В годы Великой Отечественной войны
оборудование ТЭЦ было демонтировано и эвакуировано, а в ее помещениях были
организованы цеха по ремонту танков и монтажу передвижных электростанций на
железнодорожном ходу. В 1944 году началось восстановление ТЭЦ, и она была вновь
введена в эксплуатацию в 1946 году. С этого времени станция стала
энергетическим центром восстановления и развития прилегающих районов, где были
построены здания государственного управления, науки, образования и культуры.
Установленная электрическая мощность ТЭЦ-12 до ввода ПГУ-220 — 400 МВт,
тепловая — 1757 Гкал/ч.
Реализация проекта строительства ПГУ-220 осуществлена в соответствии с
распоряжением Правительства РФ №1334−р от 11.08.2010 («Об утверждении перечня
генерирующих объектов, с использованием которых будет осуществляться поставка
мощности по договорам о предоставлении мощности»). «Мосэнерго» является
субъектом договора о предоставлении мощности и владельцем ТЭЦ-12.
Контролирующий акционер и единоличный исполнительный орган «Мосэнерго» — ООО
«Газпром энергохолдинг» (100−процентное дочернее общество ОАО «Газпром»).
ПГУ-220 ТЭЦ-12 стал шестым по счету энергоблоком на основе парогазовой
технологии, введенным на электростанциях «Мосэнерго» со времени вхождения
Группы «Газпром» в электроэнергетику в 2007 году.