СИМФЕРОПОЛЬ, 23 июня (BigpowerNews) Власти Крыма окончательно
отказались от строительства на территории полуострова атомной электростанции.
Об этом заявил глава республиканского министерства топлива и энергетики Сергей
Егоров.
«Мы исключаем возможность строительства атомной станции в Крыму. Это,
во-первых, дорого, во-вторых, уже приняты другие решения, и они уже
реализуются», пояснил министр корр. ТАСС.
По его словам, проект строительства Щелкинской АЭС, запущенный много лет
назад, устарел. «Ту базу, где было начато строительство и один блок был готов
почти на 80%, уже невозможно реанимировать, считает Егоров. Сегодня эти
проекты уже устарели. Вопрос снят, такая возможность даже не обсуждается».
Сейчас Крым большую часть электричества получает из Украины на основании
подписанного в конце прошлого года договора. Собственная электрогенерация
составляет порядка 180−190 МВт в сутки.
К 2018 году за счет строительства новой электростанции на 470 МВт, а также
реконструкции имеющихся ТЭЦ, производство электроэнергии на полуостровеувеличат
до 950 МВт в сутки. Кроме того, к лету 2016 года энергомост из Краснодарского
края будет поставлять в Крым порядка 800 МВт в сутки, напоминает ТАСС.