САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 июня (BigpowerNews) «Силовые машины» завершили
отгрузку трех водогрейных котлов-утилизаторов для ТЭЦ «Восточная» «РАО ЭС
Востока» во Владивостоке, сообщает пресс-служба энергомашиностроительной
компании.
Договорные обязательства «Силовых машин» в отношении «РАО ЭС Востока»
включают разработку конструкторской документации, изготовление и поставку
котлов-утилизаторов, шеф/монтаж, шеф/наладку и участие в гарантийных
испытаниях.
Оборудование производства Таганрогского котлостроительного завода «Красный
котельщик», входящего в состав ОАО «Силовые машины», поставлено на
строительную площадку укрупненными блоками, что «значительно упрощает и
ускоряет монтажные работы», отмечается в пресс-релизе.
Как сообщается, в настоящий момент на станции выполняется монтаж дымовой
трубы, байпасного газохода и сборка тканевых компенсаторов котла № 3. Ввод в
эксплуатацию данного котла запланирован на начало отопительного сезона, чему
будут предшествовать пуско-наладочные операции.
ТЭЦ «Восточная» строится на площадке существующего энергообъекта –
Центральной пароводяной бойлерной (ЦПВБ) в городе Владивостоке. Благодаря
размещению новых газотурбинных установок с котлами-утилизаторами и пиковых
водогрейных котлов ТЭЦ «Восточная» станет самостоятельным энергообъектом,
снабжающим потребителей тепловой и электрической энергией. Электрическая
мощность новой станции составит 139,5 МВт, тепловая – 421 Гкал/ч. Топливом для
новой станции будет служить природный газ.