На Главную

Расширенный поиск

НовостиКомментарииBigpower DailyЭнергорынокИнструментыМой BigPower
Вход Регистрация
 
29 сентября 2026, 15:57
Распечатать Отправить по почте Добавить в Избранное В формате RTF

ФАС предписала РЭК Кузбасса исключить из тарифов на передачу электроэнергии 6 млрд рублей


Федеральная антимонопольная служба (ФАС) по итогам внеплановой проверки Региональной энергетической комиссии (РЭК) Кузбасса предписала исключить из тарифов на услуги по передаче электрической энергии 6 млрд рублей. Средства будут исключены поэтапно с 1 октября 2026 года, сообщает ФАС России.

Проверка проведена по требованию Генпрокуратуры России. В ходе неё выявлен ряд нарушений. В частности, РЭК включила в тарифы расходы на аренду и содержание электросетевых объектов, находившихся в муниципальной собственности, которые должны были быть переданы сетевой организации в безвозмездное пользование.

При корректировке необходимой валовой выручки (НВВ) регулятор произвольно распределял средства между сетевыми организациями региона, при этом у одной из них необоснованно изымались затраты, чтобы создать возможность учёта средств для остальных организаций.

Также орган регулирования учитывал подконтрольные расходы в составе неподконтрольных, чтобы формально соблюсти ограничение размера затрат на обслуживание одной условной единицы. Помимо этого, амортизационные отчисления учитывались без направления средств на инвестиционную программу.

По результатам проверки ФАС России выдала органу регулирования 12 предписаний.

Распечатать Отправить по почте Добавить в Избранное В формате RTF
РАНЕЕ В РУБРИКЕ
Все материалы рубрики: Сети
ГЛАВНОЕ
Сегодня, 15:57
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) по итогам внеплановой проверки Региональной энергетической комиссии (РЭК) Кузбасса предписала исключить из тарифов на услуги по передаче электрической энергии 6 млрд рублей.
28 сентября, 14:45
Правительство увеличило предельную мощность выдачи электроэнергии в сеть для объектов микрогенерации: для физических лиц — до 50 кВт, для юридических лиц, ИП и многоквартирных домов — до 150 кВт (ранее — не более 15 кВт). Одновременно с этим внесены изменения в правила техприсоединения и в порядок использования общего имущества в МКД. Особое значение эти решения имеют для регионов с локальным энергодефицитом и повышенной чувствительностью энергосистемы к внешним воздействиям, говорят в кабмине.
28 сентября, 09:29
Регуляторы и отраслевые лобби в электроэнергетике предлагают вернуться к идее проведения долгосрочных нейтральных отборов — конкурсов, на которые могут приходить как инвесторы в зеленую или атомную энергетику, так и сетевые проекты. Необходимо доработать методику отборов, чтобы допускать проекты не просто с самой низкой ценой, но и с высоким уровнем эффективности, считают аналитики.

© 2026 ООО «БИГПАУЭР НЬЮС».
© 2009-2026 Информационное агентство «Big Electric Power News».
Реестровая запись ИА № ФС77-79736 от 27.11.2020г. выдано Роскомнадзором.
Категория информационной продукции 16+
тел. : +7(495) 589-51-97.
Телеграм-канал по энергетике BigpowerNews
Главный редактор: maksim.popov@bigpowernews.com
Редакция: editor@bigpowernews.com
Для пресс-релизов: newsroom@bigpowernews.com
Для анонсов:newsroom.events@bigpowernews.com
По вопросам рекламы:sales.service@bigpowernews.com

Подписка на информационные обзоры по электроэнергетике.

Информация об ограничениях

Сведения о направлении IT-деятельности:
ОКВЭД 63.11.1 (деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов).
Предоставление информационных услуг в области электроэнергетики на базе собственной инфраструктуры:
- Доступ к базе данных актуальной специализированной информации, поиск по запросу;
- «Bigpower Daily» - ежедневный информационный обзор электроэнергетики РФ;
- «Энергетика России: Итоги недели» - еженедельный обзор электроэнергетики РФ.


Самые актуальные новости энергетики России в профессиональном он-лайн издании BigpowerNews. Обзоры рынка, интервью, свежий взгляд на современные проблемы электроэнергетики – вся эта информация теперь представлена в одном месте! Электроэнергетика Российской Федерации и Москвы, в частности, рассматривается на страницах нашего специализированного издания. Текущее состояние и новое в электроэнергетике Вы сможете узнавать в режиме реального времени.

ГЭС РусГидро
Атомная энергетика в России
Электроэнергетика России и стран СНГ
Статистика рынка электроэнергии
АЭС России
ОРЭМ
Альтернативная энергетика
Рынок электроэнергии России
Котировки акций электроэнергетических компаний
Форум энергетиков
ТЭЦ
Министерство энергетики России
Энергетика, промышленность России
Перспективы развития энергетики
Мировая энергетика
Тарифы на электроэнергию
Промышленная энергетика
Росэнергоатом
Проблемы энергетики
Реформирование электроэнергетики России
ГРЭС
Интер РАО ЕЭС
РусГидро
Холдинг МРСК

Расширенный поиск