На Главную

Расширенный поиск

НовостиКомментарииBigpower DailyЭнергорынокИнструментыМой BigPower
Вход Регистрация
 
23 марта 2021, 12:57
Распечатать Отправить по почте Добавить в Избранное В формате RTF

ВЭБ продал Росэнергоатому за 2 млрд руб крупнейший дата-центр в Санкт-Петербурге


МОСКВА, 23 марта (BigpowerNews) – ВЭБ.РФ продал на торгах центр обработки данных Xelent (принадлежит ООО «Стек Дата Нетворк», ранее оказывал услуги под брендом Stack Data Network) в Санкт-Петербурге структуре Концерна «Росэнергоатом» — АО «АТОМДАТА-ЦЕНТР», стороны подписали договор купли-продажи, говорится в сообщении ВЭБа.

ВЭБ.РФ является основным кредитором ООО «Стек Дата Нетворк».

Дата-центр был продан по начальной цене 1 млрд 997,6 млн рублей.

Xelent, созданный при поддержке ВЭБ.РФ, рассчитан на размещение более 70 000 единиц IT-оборудования.

Дата-центр «обеспечивает бесперебойную работу IT-инфраструктур сотен крупнейших российских компаний из различных отраслей», указывается в пресс-релизе.

По данным ВЭБ, в настоящее время услугами дата-центра пользуются более 350 организаций.

Распечатать Отправить по почте Добавить в Избранное В формате RTF
РАНЕЕ В РУБРИКЕ
Все материалы рубрики: Слияния и поглощения
ГЛАВНОЕ
Сегодня, 11:31
Новая версия законопроекта об ИИ дополнена регулированием энергоснабжения ЦОДов и суперкомпьютеров. Документ вводит понятие специальных энергетических зон и перечень приоритетных объектов, для которых предусмотрены льготные тарифы, ускоренное присоединение к сетям и бюджетное финансирование инфраструктуры. Эксперты считают, что регулирование рассчитано только на крупных игроков рынка, у которых есть возможность обеспечить инфраструктуру для ИИ.
16 марта, 09:01
Топ-менеджеру инженерной компании вменили получение взяток на 200 млн рублей от подрядчика Белоярской АЭС, сообщили источники РБК. По делу арестованы еще три фигуранта
12 марта, 08:16
Минцифры не поддержало переход центров обработки данных и майнинговых объектов на механизм «бери или плати», который предполагает оплату услуг по передаче электроэнергии исходя из заявленной максимальной мощности, а не по факту потребления. В этом случае пострадать может инфраструктура, обеспечивающая работу критически важных IT-систем, искусственного интеллекта, а также предприятий ключевых отраслей экономики, включая медицину и оборонный сектор. В министерстве видят рациональным сценарием перевод на этот механизм только майнеров, однако и разделение тарификации эксперты считают спорным для обеих отраслей.



© 2025 ООО «БИГПАУЭР НЬЮС».
© 2009-2025 Информационное агентство «Big Electric Power News».
Реестровая запись ИА № ФС77-79736 от 27.11.2020г. выдано Роскомнадзором.
Категория информационной продукции 16+
тел. : +7(495) 589-51-97.
Телеграм-канал по энергетике BigpowerNews
Главный редактор: maksim.popov@bigpowernews.com
Редакция: editor@bigpowernews.com
Для пресс-релизов: newsroom@bigpowernews.com
Для анонсов:newsroom.events@bigpowernews.com
По вопросам рекламы:sales.service@bigpowernews.com

Подписка на информационные обзоры по электроэнергетике.

Информация об ограничениях

Сведения о направлении IT-деятельности:
ОКВЭД 63.11.1 (деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов).
Предоставление информационных услуг в области электроэнергетики на базе собственной инфраструктуры:
- Доступ к базе данных актуальной специализированной информации, поиск по запросу;
- «Bigpower Daily» - ежедневный информационный обзор электроэнергетики РФ;
- «Энергетика России: Итоги недели» - еженедельный обзор электроэнергетики РФ.


Самые актуальные новости энергетики России в профессиональном он-лайн издании BigpowerNews. Обзоры рынка, интервью, свежий взгляд на современные проблемы электроэнергетики – вся эта информация теперь представлена в одном месте! Электроэнергетика Российской Федерации и Москвы, в частности, рассматривается на страницах нашего специализированного издания. Текущее состояние и новое в электроэнергетике Вы сможете узнавать в режиме реального времени.

ГЭС РусГидро
Атомная энергетика в России
Электроэнергетика России и стран СНГ
Статистика рынка электроэнергии
АЭС России
ОРЭМ
Альтернативная энергетика
Рынок электроэнергии России
Котировки акций электроэнергетических компаний
Форум энергетиков
ТЭЦ
Министерство энергетики России
Энергетика, промышленность России
Перспективы развития энергетики
Мировая энергетика
Тарифы на электроэнергию
Промышленная энергетика
Росэнергоатом
Проблемы энергетики
Реформирование электроэнергетики России
ГРЭС
Интер РАО ЕЭС
РусГидро
Холдинг МРСК

Расширенный поиск