КИЕВ, 23 июня (BigpowerNews) Документ о денонсации соглашения о достройке
двух блоков Хмельницкой АЭС (ХАЭС) в ближайшее время будет направлен в
РФ.
Об этом заявила заместитель начальника управления по вопросам ядерной
безопасности минэнерго Украины Светлана Кульчицкая на конференции в Киеве,
передает ТАСС.
«Проблем с денонсацией нет. У нас есть поручение кабмина, которое дает
полномочия доработать вопрос о денонсации согласовать его с министерством
иностранных дел Украины. В ближайшее время документ будет направлен в РФ за
подписью министра энергетики», сказала она.
Межправительственное соглашение о сотрудничестве в сооружении 3−го и 4−го
энергоблоков ХАЭС было подписано 9 июня 2010 года. Предусматривалось, что
российская сторона обеспечит необходимые средства для проектирования
строительства и ввода блоков в эксплуатацию.
Ранее национальная энергогенерирующая компания «Энергоатом» (НАЭК
«Энергоатом») заявила, что ей уже год не позволяют денонсировать это
соглашение. 16 июня компания обратилась к президенту Украины Петру Порошенко с
просьбой посодействовать, поскольку МИД блокирует инициативы по денонсации на
том основании, что никакое оборудование, кроме российского, не подойдет.
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк еще в октябре 2014 года поставил НАЭК
«Энергоатом» задачу ускорить завершение строительства энергоблоков с
европейскими партнерами. Вероятным участником достройки энергоблоков выступает
чешская компания Skoda. Однако компания примет участие в достройке двух блоков
Хмельницкой АЭС только после денонсации соглашения с Россией, напоминает
ТАСС.