С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 июня (BigpowerNews) «РусГидро» подало заявку
на госгарантии на 80 млрд рублей, сообщил в четверг, 18 июня,
журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.
«На 80 миллиардов рассматривается вопрос. Этот вопрос рассматривался
на правительственной комиссии по развитию Дальнего Востока. Это
долги, которые были накоплены у РусГидро еще при передаче на баланс
РусГидро РАО ЭС Востока еще 10 лет назад. Поэтому это бремя тяжести
до сих пор еще лежит, требует обслуживания, больших процентных ставок,
и это не учитывается в тарифных решениях», — ответил Новак
на вопрос о заявке «РусГидро» на госгарантии.
По его словам, Минэнерго совместно с «РусГидро» предложили учесть
возможность рефинансирования долга путем докапитализации «РусГидро»
за счет одного из банков. Схема пока окончательно не выработана,
прорабатывается с Минфином.
«Я думаю, что в ближайшее время правительство
будет рассматривать и примет окончательное решение», — уточнил Новак,
сообщает ПРАЙМ.
Ранее глава «РусГидро» Евгений Дод говорил, что решение должно быть принято
до 1 июля.