По предварительным данным, причиной пожара стал аварийный режим работы электрооборудования. По данным ДГК,основное оборудование НГРЭС не пострадало.
МОСКВА, 22 сентября (BigpowerNews) – На Нерюнгринской ГРЭС в Якутии произошло возгорание трансформаторной подстанции на энергоблоке № 1 и турбины в машинном зале, сообщили в региональном оперштабе во вторник.
«В 07:22 [местное время] поступил вызов на пожарную часть 4ПСО о том, что произошло возгорание трансформаторной подстанции на энергоблоке № 1 и турбины в машинном зале Нерюнгринской ГРЭС, сообщает Нерюнгринская районная администрация», говорится в сообщении.
По данным оперштаба, «в результате под ограничение электроэнергии попали потребители г. Нерюнгри от подстанции «Городская»».
Как уточнили в ГУ МЧС по Республике Саха (Якутия), «в результате воздействия опасных факторов пожара пострадал работник 1993 г.р. (отравление угарным газом)».
По данным МЧС на 13:27 (местное время), «пожар на территории Нерюнгринской ГРЭС полностью ликвидирован».
«В результате пожара огнем повреждены трансформаторная подстанция, генератор, техническое оборудование, стеновые панели и кабельные полуэтажи на общей площади 90 кв.м», сообщили в ведомстве.
Всего к тушению привлекались 51 человек и 13 единиц техники, в том числе от МЧС России – 41 человек личного состава и 10 единиц техники.
«Предположительная причина пожара – аварийный режим работы электрооборудования», добавили в управлении.
Между тем в региональном министерстве ЖКХ и энергетики заявили, что ситуация после ЧП находится на контроле, идут работы по устранению последствий технологического нарушения.
«Министерством ЖКХ и энергетики Республики Саха (Якутия) проведено оперативное заседание штаба по обеспечению безопасности электроснабжения, в ходе заседания даны соответствующие поручения по устранению последствий нарушения электроснабжения в Нерюнгринской ГРЭС. В настоящее время работы по устранению последствий технологического нарушения продолжаются. Ситуация находится на контроле министерства», сообщили в ведомстве.
Министерство координирует работу всех задействованных служб.
На сайте АО «Дальневосточная генерирующая компания» уточняется, что электроснабжение потребителей Нерюнгринского района осуществляется в полном объёме.
Отмечается, что заявленный срок ремонта и причины отключения выясняются.
При этом, по данным ДГК, в ходе послеаварийной проверки установлено, что «основное оборудование НГРЭС не пострадало». «Возгорание произошло на одном из трансформаторов», сообщает компания,
«В результате термического воздействия частично пострадали кабельные трассы. Наблюдавшееся задымление в районе НГРЭС было связано с удалением продуктов горения из помещений главного корпуса станции после тушения кабельных трасс и трансформатора», добавили там.