«Россети» завершат в течение года работу по разделению активов, переданных в
доверительное управление (ДУ) компании активов региональных сетевых компаний. В
дальнейшем будет решаться вопрос о слиянии этих активов со своими дочерними
предприятиями, рассказал глава компании Андрей Рюмин в ходе годового общего
собрания акционеров.
«Что касается данных активов, то мы здесь работаем в соответствии и
исполняем указ президента Российской Федерации. По данному указу вот буквально
недавно в течение около месяца назад мы подписали договор доверительного
управления, сейчас данные активы находятся у нас в доверительном управлении. И
у нас есть год, определенный как раз в соответствии с указом президента, на
разделение активов. Сейчас активы, до текущего момента, частично совмещают
деятельность по передаче электроэнергии, деятельность по теплу, по отходам,
различные другие виды. И мы должны за этот год, который нам определен,
разделить эти бизнесы», сказал он.
По словам Рюмина, это сложный процесс, который займет примерно год. «В
дальнейшем, опять же по указу президента, предусмотрено внесение в уставный
капитал. А слияние с нашими дочерними компаниями или не слияние этих активов
наверное, мы уже будем решать через год, когда уже пройдем все эти этапы, когда
уже активы будут внесены в уставный капитал самих Россетей, добавил он.
Ранее президент РФ Владимир Путин постановил передать в управление
Россетям акции четырех региональных сетевых компаний.