Вице-премьер РФ Александр Новак уверен, что в будущем «Россети» будут
выплачивать дивиденды.
«Мы уверены, что в будущем будут выплачиваться дивиденды. Сейчас необходимо
просто вкладывать в развитие инфраструктуры», сказал он в ходе годового
собрания акционеров «Россетей».
Гендиректор компании Андрей Рюмин на годовом собрании также сказал, что
менеджмент надеется, что в ближайшее время, может быть, через год или два,
будут приняты решения о выплате дивидендов. «Конечно, мы как акционерное
общество для повышения капитализации компании должны выплачивать дивиденды, но
пока ситуация такая», пояснил он.
Ранее в мае замминистра энергетики Евгений Грабчак заявлял, что Минэнерго
России считает необходимым продолжать направлять дивиденды «Россетей» на
инвестиции и после 2026 года.
В 2023 году президент России Владимир Путин поручил правительству
проработать ряд мер для господдержки «Россетей», в том числе отказ от выплаты
дивидендов компанией по итогам 2022−2026 годов. Как в том же году сообщал
Рюмин, решение об отмене дивидендов «Россетей» до 2026 года может каждый год
пересматриваться в зависимости от ситуации.
Ранее акционеры «Россетей» утвердили невыплату дивидендов по итогам 2025
года.