На Главную

Расширенный поиск

НовостиКомментарииBigpower DailyЭнергорынокИнструментыМой BigPower
Вход Регистрация
 
30 декабря 2021, 14:57
Распечатать Отправить по почте Добавить в Избранное В формате RTF

ФАС возбудила дело о картеле в отношении поставщиков электросетевого оборудования


МОСКВА, 30 декабря (BigpowerNews) — Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело о картеле в отношении поставщиков электросетевого оборудования в Москве по подозрению в сговоре с целью поддержания цен на торгах, сообщает пресс-служба ведомства.

«ФАС России возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении „Евро-Атлас“, „Техническая служба“, „Эверест-1“, „Инвестактивгрупп“, „ТД „Комплексная Энергопоставка“, „Телекоммуникационные Комплексные Системы“, —  говорится в сообщении.

Отмечается, что ведомство подозревает компании в сговоре с целью поддержания цен на торгах для нужд дочерних предприятий „Россетей“ при проведении торгов на поставку электросетевого оборудования на сумму более 2 миллиардов рублей.

Ключевые доказательства для возбуждения дела служба получила в ходе внеплановых выездных проверок, которые начала проводить в середине декабря. В случае установления вины компаниям грозят оборотные штрафы в соответствии КоАП РФ.

Распечатать Отправить по почте Добавить в Избранное В формате RTF
РАНЕЕ В РУБРИКЕ
ГЛАВНОЕ
Сегодня, 08:16
Минцифры не поддержало переход центров обработки данных и майнинговых объектов на механизм «бери или плати», который предполагает оплату услуг по передаче электроэнергии исходя из заявленной максимальной мощности, а не по факту потребления. В этом случае пострадать может инфраструктура, обеспечивающая работу критически важных IT-систем, искусственного интеллекта, а также предприятий ключевых отраслей экономики, включая медицину и оборонный сектор. В министерстве видят рациональным сценарием перевод на этот механизм только майнеров, однако и разделение тарификации эксперты считают спорным для обеих отраслей.
11 марта, 13:04
МОСКВА, 21 января (BigpowerNews) – Госдума РФ приняла во втором и третьем чтении проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон „Об электроэнергетике“ и отдельные законодательные акты РФ» (№ 1081974−8), предусматривающий усиление контроля за тарифным регулированием в регионах.
10 марта, 08:01
Правительство РФ по предложению вице-премьера Александра Новака готовит изменения в порядок расчета объема услуг по передаче электроэнергии для крупных ЦОДов и майнинговых объектов: с 2027 года для этого, вероятно, смогут применять одну из моделей «бери или плати» — оплаты услуг по передаче исходя из заявленной максимальной мощности, что, по мнению энергетиков, частично снимет нагрузку с сетей. Но, уверены операторы дата-центров, это приведет к замедлению темпов роста отрасли.



© 2025 ООО «БИГПАУЭР НЬЮС».
© 2009-2025 Информационное агентство «Big Electric Power News».
Реестровая запись ИА № ФС77-79736 от 27.11.2020г. выдано Роскомнадзором.
Категория информационной продукции 16+
тел. : +7(495) 589-51-97.
Телеграм-канал по энергетике BigpowerNews
Главный редактор: maksim.popov@bigpowernews.com
Редакция: editor@bigpowernews.com
Для пресс-релизов: newsroom@bigpowernews.com
Для анонсов:newsroom.events@bigpowernews.com
По вопросам рекламы:sales.service@bigpowernews.com

Подписка на информационные обзоры по электроэнергетике.

Информация об ограничениях

Сведения о направлении IT-деятельности:
ОКВЭД 63.11.1 (деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов).
Предоставление информационных услуг в области электроэнергетики на базе собственной инфраструктуры:
- Доступ к базе данных актуальной специализированной информации, поиск по запросу;
- «Bigpower Daily» - ежедневный информационный обзор электроэнергетики РФ;
- «Энергетика России: Итоги недели» - еженедельный обзор электроэнергетики РФ.


Самые актуальные новости энергетики России в профессиональном он-лайн издании BigpowerNews. Обзоры рынка, интервью, свежий взгляд на современные проблемы электроэнергетики – вся эта информация теперь представлена в одном месте! Электроэнергетика Российской Федерации и Москвы, в частности, рассматривается на страницах нашего специализированного издания. Текущее состояние и новое в электроэнергетике Вы сможете узнавать в режиме реального времени.

ГЭС РусГидро
Атомная энергетика в России
Электроэнергетика России и стран СНГ
Статистика рынка электроэнергии
АЭС России
ОРЭМ
Альтернативная энергетика
Рынок электроэнергии России
Котировки акций электроэнергетических компаний
Форум энергетиков
ТЭЦ
Министерство энергетики России
Энергетика, промышленность России
Перспективы развития энергетики
Мировая энергетика
Тарифы на электроэнергию
Промышленная энергетика
Росэнергоатом
Проблемы энергетики
Реформирование электроэнергетики России
ГРЭС
Интер РАО ЕЭС
РусГидро
Холдинг МРСК

Расширенный поиск