«Газпром» приступил к пусконаладочным работам на первой очереди строящейся
Южно-Якутской ТЭС, заявили в компании.
«В Республике Саха (Якутия) на Южно-Якутской ТЭС группа Газпром приступила
к пусконаладочным работам на первой очереди станции», говорится в
сообщении.
Южно-Якутская ТЭС проект, реализуемый ООО «Газпром энергохолдинг»,
мощность электростанции составит 313 МВт, ввод в эксплуатацию намечен в два
этапа на октябрь 2026 года и октябрь 2027 года. В августе прошлого года
кабмин утвердил капитальные затраты на строительство Южно-Якутской ТЭС на
уровне 128,8 миллиарда рублей.
Также в «Газпроме» рассказали, что на Свободненской ТЭС в Амурской области в
настоящее время идет сооружение нового энергоблока мощностью 450 МВт. В
частности, завершается строительство здания главного корпуса энергоблока, начат
монтаж основного технологического оборудования. Газопровод «Сила Сибири»
источник газа для Свободненской и Южно-Якутской теплоэлектростанций.
В компании добавили, что газопровод «Сахалин – Хабаровск – Владивосток»
обеспечит транспортировку газа для перспективных объектов генерации. В
частности, для ТЭЦ-4 города Хабаровск и Артемовской ТЭЦ-2 в Приморском крае
(принадлежат «Русгидро»<HYDR>). «Газпром» сооружает инфраструктуру для
подачи газа на эти станции.