ТОМСК, 23 июня (BigpowerNews) На Северской ТЭЦ АО
«Росатом Инфраструктурные решения» (РИР, дивизион Госкорпорации «Росатом») в
Томской области в рамках проекта модернизации станции на финальную стадию вышел
монтаж оборудования нового котлоагрегата № 12, сообщает пресс-служба РИР.
На текущий момент готовность основного оборудования составляет 96%, а
вспомогательного — 70%. Полностью завершен монтаж каркаса, топки и других
ключевых узлов. Как сообщается, идет подготовка к гидравлическим испытаниям,
после которых начнется тепловая изоляция котла для сохранения тепла, повышения
КПД и обеспечения безопасности персонала. В РИР подчеркивают, что «все базовые
элементы нового агрегата — исключительно отечественного производства».
Одновременно с этим завершается монтаж систем, обеспечивающих подачу топлива
и удаление продуктов горения: на треть смонтирован главный паропровод для
транспортировки пара на турбину. Параллельно устанавливается вспомогательное
оборудование, которое будет регулировать процесс горения и дополнительно
снижать воздействие на окружающую среду.
«Вслед за котлом № 13 мы идем к финалу работ по двенадцатому котлоагрегату.
Это не просто обновление оборудования, а выход на принципиально новый уровень
экологической безопасности за счет применения передовых технологий. Новые
рукавные фильтры из инновационного материала улавливают до 99,9% твердых
частиц, препятствуя их попаданию в атмосферу», — отметил руководитель
проектного офиса Северской ТЭЦ Александр Зейдлиц, слова которого приводит
пресс-служба.
Сейчас система золоудаления нового котлоагрегата готова на 85%. «Проектная
эффективность и экологичность фильтров уже подтверждена на практике:
аналогичный котел № 13 был введен в эксплуатацию в 2025 году и успешно
отработал минувший отопительный сезон 2025–2026 годов», отмечает РИР.
На Северской ТЭЦ внедряются принципы цикличной экономики. Системы сухого
золоудаления новых котлоагрегатов позволяют собирать золу в специальный
приемник, чтобы затем пускать ее в хозяйственный оборот, а не направлять на
золоотвал. Этот сухой продукт сгорания угля востребован в строительной отрасли
и проектах инфраструктурного развития региона.
Модернизация Северской ТЭЦ — один из крупнейших
инвестиционных проектов в Томской области. Она включает замену двух
турбоагрегатов и двух котлов, установку современных фильтров, систем
улавливания и сбора золы. Проект реализуется в рамках госпрограммы
модернизации тепловой генерации (КОММод). Завершить его планируется в январе
2026 года.
Две турбины ПР-30/35 производства Калужского турбинного завода (КТЗ) заменят
турбины Т-25 и ПТ-25 производства Ленинградского Металлического завода (ЛМЗ),
установленные на станции в 1953 году.
На первой турбине (ТА-2) ведутся пусконаладочные работы, в начале марта на
ней завершились испытания на холостом ходу. Вторая турбина (ТА-1) в апреле была
выведена на валоповорот.
Как сообщал ранее «РИР», общая стоимость проекта техперевооружения станции
составляет 9 млрд рублей.
В результате реализации проекта повысится экологичность, надежность
и эффективность работы ТЭЦ, которая является основным теплоисточником
для города Северска с населением более 100 тыс. жителей.
Северская ТЭЦ — один из крупнейших энергообъектов в Томской
области, расположена рядом с Сибирским химическим
комбинатом. ТЭЦ была введена поэтапно в 1953–1961 годах. Производит
тепло- и электроэнергию для нужд комбината и закрытого
административно-территориального образования
(ЗАТО) Северск. Электрическая мощность ТЭЦ составляет 399
МВт, тепловая — 1610,8 Гкал/ч.