В ходе Празднования 80-летия Победы сотрудники Филиала Системного оператора Ярославское РДУ приняли участие в шествии Бессмертного полка.
Впервые с 2022 года акция «Бессмертный полк» в Ярославле прошла в традиционном формате – колонна проследовала по центральным улицам города. По информации правительства региона, в акции приняло участие 10 тысяч человек. Сотрудники Ярославского РДУ вместе с другими участниками шествия 2,5 километра пронесли фотографии своих предков участников Великой Отечественной войны.
Для тех, кто не смог лично присутствовать в традиционном шествии, был предусмотрен вариант онлайн-участия в акции на сайте. Можно было разместить портрет своего героя Великой Отечественной на специальных стендах и «Стенах памяти» в организациях и на предприятиях, на стекле автотранспорта, на одежде, на аватарке в социальных сетях. Портреты участников Великой Отечественной войны также украсили салоны общественного транспорта, медиафасады и цифровые экраны Ярославля.
«Акция «Бессмертный полк» уже давно стала одним из ключевых и знаковых событий в День Победы. В этом году она собрала более 7 млн. человек по всему миру. Шествия в год 80−летия Победы прошли в 57 регионах нашей Родины и в 120 странах. Это хорошая возможность выразить благодарность нашим предкам и вспомнить поименно участников Великой Отечественной войны, подпольщиков, бойцов Сопротивления, тружеников тыла, узников концлагерей, блокадников, детей войны», – отметил директор Ярославского РДУ Андрей Алюшенко.
Информация о Филиале АО «СО ЕЭС» Ярославское РДУ
Филиал АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Ярославской области» (Ярославское РДУ) осуществляет функции оперативно-диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Ярославской области. Входит в зону операционной деятельности Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра. Филиал создан в 2003 году. Территория операционной зоны расположена на площади 36,2 тыс. кв. км с населением 1,1876 млн. человек. В управлении и ведении Филиала АО «СО ЕЭС» Ярославское РДУ находятся объекты генерации суммарной установленной электрической мощностью 1574,731 МВт. В электроэнергетический комплекс Ярославской области входят также 26 линий электропередачи класса напряжения 220 кВ, 106 линий электропередачи класса напряжения 110 кВ, 98 трансформаторных подстанций и 7 распределительных устройств электростанций 110, 220 кВ суммарной мощностью трансформаторов 6573 МВА.
Информация о Филиале АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра
Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» (ОДУ Центра) обеспечивает надежное функционирование и развитие ЕЭС России в пределах операционной зоны Центра, в которую входят регионы: Белгородская, Брянская, Владимирская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Костромская, Курская, Орловская, Липецкая, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская и Ярославская области, а также Москва и Московская область. В электроэнергетический комплекс входят 144 электростанции мощностью 5 МВт и выше, 2489 электрических подстанций 110–750 кВ и 3645 линий электропередачи 110–750 кВ общей протяженностью 89147 км. Суммарная установленная мощность электростанций ОЭС Центра составляет 49781,501 МВт (по данным на 01.04.2025). Площадь территории операционной зоны ОДУ Центра – 794,7 тыс. кв. км, в городах и населенных пунктах, расположенных на ней, проживает 41,32 млн. человек.