На Главную

Расширенный поиск

НовостиКомментарииBigpower DailyЭнергорынокИнструментыМой BigPower
Вход Регистрация
 
22 апреля 2021, 14:08
Распечатать Отправить по почте Добавить в Избранное В формате RTF

МЭР понизило прогноз по росту ВВП РФ в 2021 г. с 3,3% до 2,9%, в 2022 г. — с 3,4% до 3,2%


МОСКВА, 22 апреля (BigpowerNews) — Минэкономразвития РФ понизило прогноз по росту ВВП России в 2021 году с 3,3% до 2,9%, в 2022 году — с 3,4% до 3,2%. Прогноз по росту ВВП в 2023 году остался прежним — на уровне 3%, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в министерстве.

«Надо смотреть не только 2021 год, а сразу 2020−2021 годы, потому что часть отскока перенесена была на 2020 год [снижение ВВП в 2020 году было меньше, чем прогнозировало Минэкономразвития в сентябрьском прогнозе — прим. ред]. Прогноз ВВП на 2021 год скорректировали до 2,9%, предыдущая цифра — 3,3%, с учетом, в том числе .более плавного выхода из сделки ОПЕК+», — отметил собеседник агентства.

Ранее Росстат сообщал, что, согласно второй оценке, снижение ВВП России в 2020 году составило 3%. По словам источника, «восстановление экономики пока не завершено, но в целом мы идем по той траектории, как и предполагали».

Как отметил собеседник агентства, министерство пока не учитывает в своих прогнозах по ВВП планирующееся инвестирование средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). «ФНБ — пока этот фактор не учли, потому что это вопрос о деньгах 2022 года… Сейчас мы оцениваем все проекты на предмет возможности реально повлиять хотя бы через расходы на экономическое развитие, я уже не говорю об эффектах, они будут отложенные», — сказал он.

«Поэтому если говорить о том, что мы сейчас по ФНБ примем решение, и сразу в цифрах ВВП это увидим на следующий год, — не увидим», — заключил источник.

Распечатать Отправить по почте Добавить в Избранное В формате RTF
РАНЕЕ В РУБРИКЕ
Все материалы рубрики: Макроэкономика
ГЛАВНОЕ
12 мая, 17:12
Тарифы на электроэнергию для населения с 1 октября 2026 года будут проиндексированы на 11,3%, с 1 июля 2027 года - на 8,6%, говорится в сценарных условиях социально-экономического развития РФ на 2027 г.
12 мая, 10:27
Как стало известно «Коммерсанту», во всей Объединенной энергетической системе (ОЭС) Центра, одной из крупнейших в России, может быть введен запрет на майнинг криптовалют. Диспетчер энергосистемы объясняет, что развитие ОЭС Центра не будет поспевать за новыми потребностями в вычислительных мощностях. Аналитики полагают, что запрет усилит предпринимательские риски промышленного майнинга. При этом правительство рассматривает и возможность разрешить крупным майнинговым проектам работать в ОЭС, если они сами инвестируют в необходимую им генерацию и сети, что может стать вариантом решения проблемы.
08 мая, 13:53
Однако, по словам главы компании Алексея Подколзина, отставания по поставкам оборудования пока закрыты не полностью.



© 2025 ООО «БИГПАУЭР НЬЮС».
© 2009-2025 Информационное агентство «Big Electric Power News».
Реестровая запись ИА № ФС77-79736 от 27.11.2020г. выдано Роскомнадзором.
Категория информационной продукции 16+
тел. : +7(495) 589-51-97.
Телеграм-канал по энергетике BigpowerNews
Главный редактор: maksim.popov@bigpowernews.com
Редакция: editor@bigpowernews.com
Для пресс-релизов: newsroom@bigpowernews.com
Для анонсов:newsroom.events@bigpowernews.com
По вопросам рекламы:sales.service@bigpowernews.com

Подписка на информационные обзоры по электроэнергетике.

Информация об ограничениях

Сведения о направлении IT-деятельности:
ОКВЭД 63.11.1 (деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов).
Предоставление информационных услуг в области электроэнергетики на базе собственной инфраструктуры:
- Доступ к базе данных актуальной специализированной информации, поиск по запросу;
- «Bigpower Daily» - ежедневный информационный обзор электроэнергетики РФ;
- «Энергетика России: Итоги недели» - еженедельный обзор электроэнергетики РФ.


Самые актуальные новости энергетики России в профессиональном он-лайн издании BigpowerNews. Обзоры рынка, интервью, свежий взгляд на современные проблемы электроэнергетики – вся эта информация теперь представлена в одном месте! Электроэнергетика Российской Федерации и Москвы, в частности, рассматривается на страницах нашего специализированного издания. Текущее состояние и новое в электроэнергетике Вы сможете узнавать в режиме реального времени.

ГЭС РусГидро
Атомная энергетика в России
Электроэнергетика России и стран СНГ
Статистика рынка электроэнергии
АЭС России
ОРЭМ
Альтернативная энергетика
Рынок электроэнергии России
Котировки акций электроэнергетических компаний
Форум энергетиков
ТЭЦ
Министерство энергетики России
Энергетика, промышленность России
Перспективы развития энергетики
Мировая энергетика
Тарифы на электроэнергию
Промышленная энергетика
Росэнергоатом
Проблемы энергетики
Реформирование электроэнергетики России
ГРЭС
Интер РАО ЕЭС
РусГидро
Холдинг МРСК

Расширенный поиск