На Главную

Расширенный поиск

НовостиКомментарииBigpower DailyЭнергорынокИнструментыМой BigPower
Вход Регистрация
 
14 марта 2019, 12:49
Распечатать Отправить по почте Добавить в Избранное В формате RTF

ВТБ «присматривается» к потенциальному инвестору на 13% в «Русгидро»


МОСКВА, 14 марта (BigpowerNews) — ВТБ, который получил 13% акций в генерирующей компании «Русгидро» в рамках заключенного весной 2017 года форвардного контракта, начал работу по поиску потенциального инвестора, сообщил журналистам глава ВТБ Андрей Костин в кулуарах съезда РСПП.

«Мы присматриваемся к этой теме, но сегодня я бы навскидку не сказал, что у меня готовый есть инвестор», — сказал он, отвечая на вопрос о том, начал ли банк искать инвестора на долю в «Русгидро», передает ТАСС.

В мае прошлого года сообщалось, что группа ВТБ может начать переговоры по продаже 13% в «Русгидро» через два-три года.

«Русгидро» весной 2017 г. привлекла у ВТБ 55 млрд руб. на рефинансирование кредитов дальневосточных предприятий. В результате сделки банк получил почти 13% в капитале компании. Согласно форвардному контракту, через пять лет ВТБ получит от «Русгидро» разницу между рыночной стоимостью пакета акций и ценой покупки за вычетом полученных дивидендов.

В день заключения сделки Костин сообщал журналистам, что ВТБ готов перепродать 13% акций «Русгидро», приобретенные в рамках докапитализации компании, финансовому или стратегическому инвестору. Реализовать пакет банк планирует в перспективе нескольких лет. -

Распечатать Отправить по почте Добавить в Избранное В формате RTF
РАНЕЕ В РУБРИКЕ
Все материалы рубрики: Сделки
ГЛАВНОЕ
Сегодня, 09:13
МОСКВА, 3 августа (BigpowerNews) – Крупнейшая российская частная компания в сфере электроэнергетики и теплоснабжения «Т плюс» предложила Минэнерго задействовать резервную мощность тепловых электростанций (ТЭЦ) для электропитания центров обработки данных (ЦОД), сообщают «Ведомости» со ссылкой на выступление руководителя департамента отраслевого регулирования и развития рынков компании Максима Жданова на круглом столе в Госдуме.
01 августа, 21:10
Как стало известно «Коммерсанту», фигурантами в уголовного дела о взятках стали сразу трое руководящих сотрудников ООО «Газпром энергохолдинг» (ГЭХ) — дочерней компании ПАО «Газпром», являющейся крупнейшим в России владельцем электроэнергетических активов. По версии следствия, фигуранты требовали от одного из поставщиков ООО многомиллионный откат, а получили бумажные «куклы» и серьезные проблемы с ФСБ и СКР.
31 июля, 08:08
По данным «Коммерсант», проект постановления Минэнерго о переводе потребителей на оплату услуг по передаче электроэнергии по максимальной мощности (take-or-pay) не прошел регуляторную гильотину. Последняя версия, в частности, предлагала распространить механизм не только на новых, но и на старых потребителей, установить минимальный оплачиваемый объем в 10–70% от максимальной мощности для промышленности и центров обработки данных (ЦОД), а для объектов майнинга — 90%. Экспертное сообщество раскритиковало инициативы, отправив проект на доработку.

© 2026 ООО «БИГПАУЭР НЬЮС».
© 2009-2026 Информационное агентство «Big Electric Power News».
Реестровая запись ИА № ФС77-79736 от 27.11.2020г. выдано Роскомнадзором.
Категория информационной продукции 16+
тел. : +7(495) 589-51-97.
Телеграм-канал по энергетике BigpowerNews
Главный редактор: maksim.popov@bigpowernews.com
Редакция: editor@bigpowernews.com
Для пресс-релизов: newsroom@bigpowernews.com
Для анонсов:newsroom.events@bigpowernews.com
По вопросам рекламы:sales.service@bigpowernews.com

Подписка на информационные обзоры по электроэнергетике.

Информация об ограничениях

Сведения о направлении IT-деятельности:
ОКВЭД 63.11.1 (деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов).
Предоставление информационных услуг в области электроэнергетики на базе собственной инфраструктуры:
- Доступ к базе данных актуальной специализированной информации, поиск по запросу;
- «Bigpower Daily» - ежедневный информационный обзор электроэнергетики РФ;
- «Энергетика России: Итоги недели» - еженедельный обзор электроэнергетики РФ.


Самые актуальные новости энергетики России в профессиональном он-лайн издании BigpowerNews. Обзоры рынка, интервью, свежий взгляд на современные проблемы электроэнергетики – вся эта информация теперь представлена в одном месте! Электроэнергетика Российской Федерации и Москвы, в частности, рассматривается на страницах нашего специализированного издания. Текущее состояние и новое в электроэнергетике Вы сможете узнавать в режиме реального времени.

ГЭС РусГидро
Атомная энергетика в России
Электроэнергетика России и стран СНГ
Статистика рынка электроэнергии
АЭС России
ОРЭМ
Альтернативная энергетика
Рынок электроэнергии России
Котировки акций электроэнергетических компаний
Форум энергетиков
ТЭЦ
Министерство энергетики России
Энергетика, промышленность России
Перспективы развития энергетики
Мировая энергетика
Тарифы на электроэнергию
Промышленная энергетика
Росэнергоатом
Проблемы энергетики
Реформирование электроэнергетики России
ГРЭС
Интер РАО ЕЭС
РусГидро
Холдинг МРСК

Расширенный поиск