МОСКВА, 1 сентября (BigpowerNews) Финансовым директором энергохолдинга «Сибирская генерирующая компания» (СГК) с 1 сентября назначен Андрей Ванюшин, сообщает пресс-служба энергокомпания.
До настоящего времени этот пост занимал Алексей Филипповский, перешедший на аналогичную должность в компанию АЛРОСА.
Ванюшин приходит в СГК с поста заместителя главного финансового директора АО «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК), где работал на различных должностях с 2005 года.
Как сообщается, в СГК он «будет отвечать за работу финансово-экономического блока и решать задачи координации процесса бизнеса-планирования и аналитической поддержки менеджмента, бюджетного контроля, исполнения учетных функций, управления ликвидностью и привлечения внешнего финансирования». А. Ванюшин «продолжит ранее взятый компанией курс на оптимизацию финансово-экономической деятельности СГК и повышение инвестиционной привлекательности», указывается в пресс-релизе.
Андрей Ванюшин имеет опыт работы в сфере финансов более 20 лет.
С 2003 по 2005 год работал в финансовой службе в ОАО «ТНК-ВР Менеджмент», а до этого занимался аудитом в компании PricewaterhouseCoopers.
В 1999 году он с отличием окончил Финансовую академию при Правительстве РФ по специальности «Финансы и кредит», в 2004 там же получил ученую степень Кандидата экономических наук.