МОСКВА, 8 октября (BigpowerNews) Минстрой планирует запустить систему
энергоэффективного капитального ремонта многоквартирных домов к середине 2016
года, сообщил журналистам в четверг, 8 октября, замминистра строительства и ЖКХ
РФ Андрей Чибис.
По его словам, в настоящее время идет обсуждение инструментов и механизмов
обеспечения проведения энергоэффективного капремонта. «Думаю, что в 2016 году
мы покажем такой пример», — сказал Чибис, передает РИА Новости.
Планируется подготовить перечень мероприятий, которые во многом будут
укладываться в размер взносов на капремонт, также отметил замминистра.
В декабре 2012 года Госдума приняла закон, предусматривающий создание
региональных систем капремонта общего имущества в многоквартирных домах,
основанных на финансировании за счет средств собственников помещений. Работа
первых региональных систем началась в 2014 году. Для создания систем капремонта
регионы должны были принять программы капремонта, установить размер взноса
собственников жилья на капремонт, а также создать операторов, выступающих
накопителями взносов собственников. Жители многоквартирных домов могут выбрать
способ внесения платежей за капремонт — на специальный счет дома или на счет
регионального оператора, напоминает РИА.