На Главную

Расширенный поиск

НовостиКомментарииBigpower DailyЭнергорынокИнструментыМой BigPower
Вход Регистрация
 
12 декабря 2011, 11:43
Распечатать Отправить по почте Добавить в Избранное В формате RTF

Атон: Интер РАО из-за низких цен на э/энергию могут обязать субсидировать поставщиков за счет других бизнесов компании


МОСКВА, 12 декабря (BigpowerNews) — Как сообщили сегодня СМИ, вице-премьер Игорь Сечин предложил создать гарантированного поставщика электроэнергии федерального уровня на базе Объединенной энергосбытовой компании (ОЭК), которая сейчас входит в состав ИНТЕР РАО. В соответствии с данным предложением ОЭК возьмет на себя функции гарантированного поставщика электроэнергии в тех регионах, где сбытовые компании отказались от своего статуса гарантированных поставщиков.

По мнению аналитиков инвестиционной компании (ИК) «Атон», которое приводит в ежедневном обзоре ИК, «данная новость свидетельствует о потенциально негативном влиянии недавно одобренных правил розничного рынка электроэнергии на финансовое положение сбытового сектора, что может поставить некоторые сбытовые компании на грань банкротства». «Кроме того, на наш взгляд, вполне вероятно, что ИНТЕР РАО могут обязать субсидировать поставщиков за счет других бизнесов компании и таким образом нести бремя более низких цен на электроэнергию для потребителей. В целом мы считаем данную новость негативной для сбытовых компаний и ИНТЕР РАО», — заключают аналитики.

Распечатать Отправить по почте Добавить в Избранное В формате RTF
РАНЕЕ В РУБРИКЕ
Все материалы рубрики: Энергорынок
ГЛАВНОЕ
Сегодня, 07:47
В 2024 году цены на электричество для центров обработки данных (ЦОД) выросли в среднем на 12% по всей стране, а в отдельных регионах — на 25–30%. Из-за этого темпы роста отрасли могут снизиться на 10–20% в течение трех-пяти лет. В правительстве готовят комплекс мер для стимулирования развития отрасли ЦОДов, которые включают в себя подключение к магистральным электросетям и дополнительные льготы. Однако участники рынка указывают на другой фактор, способный сдерживать развитие рынка: дефицит энергомощностей в Московском регионе, где располагается 76% всех ЦОДов.
13 мая, 07:40
Крупнейший оператор майнинговой деятельности в РФ BitRiver вступил в конфликт с бывшим партнером — En+. Суд первой инстанции по иску структуры En+ взыскал с BitRiver более 950 млн рублей, наложив обеспечительные меры. Иск на более 250 млн рублей еще рассматривается. BitRiver намерен судиться с En+ из-за отключения своих дата-центров в Иркутской области. Юристы указывают на принятые «жесткие меры», угрожающие парализовать бизнес.
07 мая, 15:03
МОСКВА, 7 мая (BigpowerNews) - Завод энергоутилизации отходов (мусоросжигающая ТЭС) «РТ-Инвест» (входит в Ростех) в Свистягине (Воскресенский городской округ Московской области) начал поставку мощности на оптовый рынок электроэнергии и мощности (ОРЭМ).

© 2025 ООО «БИГПАУЭР НЬЮС».
© 2009-2025 Информационное агентство «Big Electric Power News».
Реестровая запись ИА № ФС77-79736 от 27.11.2020г. выдано Роскомнадзором.
Категория информационной продукции 16+
тел. : +7(495) 589-51-97.
Телеграм-канал по энергетике BigpowerNews
Главный редактор: maksim.popov@bigpowernews.com
Редакция: editor@bigpowernews.com
Для пресс-релизов: newsroom@bigpowernews.com
Для анонсов:newsroom.events@bigpowernews.com
По вопросам рекламы:sales.service@bigpowernews.com

Подписка на информационные обзоры по электроэнергетике.

Информация об ограничениях

Сведения о направлении IT-деятельности:
ОКВЭД 63.11.1 (деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов).
Предоставление информационных услуг в области электроэнергетики на базе собственной инфраструктуры:
- Доступ к базе данных актуальной специализированной информации, поиск по запросу;
- «Bigpower Daily» - ежедневный информационный обзор электроэнергетики РФ;
- «Энергетика России: Итоги недели» - еженедельный обзор электроэнергетики РФ.


Самые актуальные новости энергетики России в профессиональном он-лайн издании BigpowerNews. Обзоры рынка, интервью, свежий взгляд на современные проблемы электроэнергетики – вся эта информация теперь представлена в одном месте! Электроэнергетика Российской Федерации и Москвы, в частности, рассматривается на страницах нашего специализированного издания. Текущее состояние и новое в электроэнергетике Вы сможете узнавать в режиме реального времени.

ГЭС РусГидро
Атомная энергетика в России
Электроэнергетика России и стран СНГ
Статистика рынка электроэнергии
АЭС России
ОРЭМ
Альтернативная энергетика
Рынок электроэнергии России
Котировки акций электроэнергетических компаний
Форум энергетиков
ТЭЦ
Министерство энергетики России
Энергетика, промышленность России
Перспективы развития энергетики
Мировая энергетика
Тарифы на электроэнергию
Промышленная энергетика
Росэнергоатом
Проблемы энергетики
Реформирование электроэнергетики России
ГРЭС
Интер РАО ЕЭС
РусГидро
Холдинг МРСК

Расширенный поиск