На Главную

Расширенный поиск

НовостиКомментарииBigpower DailyЭнергорынокИнструментыМой BigPower
Вход Регистрация
 
09 декабря 2011, 09:40
Распечатать Отправить по почте Добавить в Избранное В формате RTF

ФАС РФ перестанет штрафовать энергетиков за отказы в подключении к сетям (Версия 1)


Добавлено уточнение позиции ФАС (последний абзац).

МОСКВА, 9 декабря (BigpowerNews) — Федеральная антимонопольная служба России перестанет взыскивать штрафы с энергосбытовых компаний за отказы от присоединения потребителей к своим энергосетям, сообщил на пресс-конференции глава ведомства Игорь Артемьев в четверг, 8 декабря.

«Таких дел, по которым мы будем выносить предупреждения, а не штраф, у нас половина», — сказал он.

По его словам, сообщает РИА Новости, это, в основном, случаи отказа присоединения к электрическим, тепловым и газораспределительным сетям.

Он привел в пример Московскую областную энергосбытовую компанию, в отношении которой в последние годы было возбуждено порядка 20 дел по таким нарушениям. По его словам, если каждый раз выносить решение о взыскании крупных и тем более оборотных штрафов, то такие компании были бы разорены. Таким образом, ФАС решила несколько либерализовать свой подход к монополистам в этой сфере, сказал Артемьев.

Соответствующие поправки приняты в рамках третьего антимонопольного пакета документов и вступят в силу 6 января 2012 года, добавил он.

Как уточнили агентству «Прайм» в пресс-службе ФАС, если компании не среагируют на предупреждение ведомства в течение 10 дней и не устранят нарушение, то они, как и сейчас, будут оштрафованы.

Распечатать Отправить по почте Добавить в Избранное В формате RTF
РАНЕЕ В РУБРИКЕ
Все материалы рубрики: Энергорынок
ГЛАВНОЕ
12 марта, 08:16
Минцифры не поддержало переход центров обработки данных и майнинговых объектов на механизм «бери или плати», который предполагает оплату услуг по передаче электроэнергии исходя из заявленной максимальной мощности, а не по факту потребления. В этом случае пострадать может инфраструктура, обеспечивающая работу критически важных IT-систем, искусственного интеллекта, а также предприятий ключевых отраслей экономики, включая медицину и оборонный сектор. В министерстве видят рациональным сценарием перевод на этот механизм только майнеров, однако и разделение тарификации эксперты считают спорным для обеих отраслей.
11 марта, 13:04
МОСКВА, 21 января (BigpowerNews) – Госдума РФ приняла во втором и третьем чтении проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон „Об электроэнергетике“ и отдельные законодательные акты РФ» (№ 1081974−8), предусматривающий усиление контроля за тарифным регулированием в регионах.
10 марта, 08:01
Правительство РФ по предложению вице-премьера Александра Новака готовит изменения в порядок расчета объема услуг по передаче электроэнергии для крупных ЦОДов и майнинговых объектов: с 2027 года для этого, вероятно, смогут применять одну из моделей «бери или плати» — оплаты услуг по передаче исходя из заявленной максимальной мощности, что, по мнению энергетиков, частично снимет нагрузку с сетей. Но, уверены операторы дата-центров, это приведет к замедлению темпов роста отрасли.

© 2025 ООО «БИГПАУЭР НЬЮС».
© 2009-2025 Информационное агентство «Big Electric Power News».
Реестровая запись ИА № ФС77-79736 от 27.11.2020г. выдано Роскомнадзором.
Категория информационной продукции 16+
тел. : +7(495) 589-51-97.
Телеграм-канал по энергетике BigpowerNews
Главный редактор: maksim.popov@bigpowernews.com
Редакция: editor@bigpowernews.com
Для пресс-релизов: newsroom@bigpowernews.com
Для анонсов:newsroom.events@bigpowernews.com
По вопросам рекламы:sales.service@bigpowernews.com

Подписка на информационные обзоры по электроэнергетике.

Информация об ограничениях

Сведения о направлении IT-деятельности:
ОКВЭД 63.11.1 (деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов).
Предоставление информационных услуг в области электроэнергетики на базе собственной инфраструктуры:
- Доступ к базе данных актуальной специализированной информации, поиск по запросу;
- «Bigpower Daily» - ежедневный информационный обзор электроэнергетики РФ;
- «Энергетика России: Итоги недели» - еженедельный обзор электроэнергетики РФ.


Самые актуальные новости энергетики России в профессиональном он-лайн издании BigpowerNews. Обзоры рынка, интервью, свежий взгляд на современные проблемы электроэнергетики – вся эта информация теперь представлена в одном месте! Электроэнергетика Российской Федерации и Москвы, в частности, рассматривается на страницах нашего специализированного издания. Текущее состояние и новое в электроэнергетике Вы сможете узнавать в режиме реального времени.

ГЭС РусГидро
Атомная энергетика в России
Электроэнергетика России и стран СНГ
Статистика рынка электроэнергии
АЭС России
ОРЭМ
Альтернативная энергетика
Рынок электроэнергии России
Котировки акций электроэнергетических компаний
Форум энергетиков
ТЭЦ
Министерство энергетики России
Энергетика, промышленность России
Перспективы развития энергетики
Мировая энергетика
Тарифы на электроэнергию
Промышленная энергетика
Росэнергоатом
Проблемы энергетики
Реформирование электроэнергетики России
ГРЭС
Интер РАО ЕЭС
РусГидро
Холдинг МРСК

Расширенный поиск