Расширенный поиск
МИНСК, 8 ноября (BigpowerNews) Соглашение по выделению российского госкредита на строительство АЭС в Белоруссии может быть подписано в этом году. Об этом сегодня сообщил журналистам заместитель министра энергетики Белоруссии Михаил Михадюк, передает БЕЛТА. Планируется, что кредит покроет 90% стоимости контракта. Выступая в Совете Республики, Михаил Михадюк отметил, что состоявшаяся сегодня ратификация межправительственного белорусско-российского соглашения о некоторых мерах по обеспечению параллельной работы объединенной энергетической системы Республики Беларусь и единой энергетической системы Российской Федерации впервые на межправительственном уровне урегулирует вопросы по поставке и транзиту электроэнергии, а также ее экспорту. При этом объемы экспорта будут ежегодно согласовываться. Заместитель министра напомнил, что Россия традиционно передает транзитом энергию через Беларусь в Литву и Калининградскую область. Также сегодня Советом Республики было ратифицировано межправительственное белорусско-российское соглашение о сотрудничестве в строительстве АЭС в Белоруссии. Михаил Михадюк напомнил, что белорусско-российские договоренности предусматривают строительство станции под ключ с максимальным участием белорусских организаций, с использованием белорусских материалов и оборудования.
Для ознакомления с данным материалом зарегистрируйтесь на BigpowerNews.ru.
Если у Вас уже есть аккаунт на BigpowerNews.ru авторизируетесь.