На Главную

Онлайн-семинар, 3 сентября
Коммерческий учет на розничных рынках электроэнергии

Расширенный поиск

НовостиКомментарииBigpower DailyЭнергорынокИнструментыМой BigPower
Вход Регистрация
 
07 декабря 2010, 11:08
Распечатать Отправить по почте Добавить в Избранное В формате RTF

У Беларуси будет выбор поставщиков ядерного топлива для АЭС — Семашко


МИНСК, 7 декабря (BigpowerNews) — У Беларуси будет выбор поставщиков ядерного топлива для АЭС. Об этом сообщил в понедельник, 6 декабря, на секционном заседании Всебелорусского народного собрания первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко, передает БЕЛТА.

Первый вице-премьер отметил, что в мире идет диверсификация производителей и поставщиков ТВЭЛов (топливных элементов для атомной станции), поэтому Беларуси не грозит опасность попасть в зависимость от России как единственного поставщика ядерного топлива.

В настоящее время Беларусь рассматривает Россию в качестве одного из поставщиков ТВЭЛов, но в то же время не исключает других вариантов. Среди возможных перспективных поставщиков топливных элементов для белорусской АЭС — Украина, Китай и Казахстан.

Владимир Семашко отметил, что строительство АЭС позволит Беларуси решить сразу несколько задач: диверсифицировать поставки топлива, снизить стоимость энергии и уменьшить износ основных фондов белорусской энергосистемы.

Первый вице-премьер подчеркнул, что даже при подорожании ТВЭЛов в два раза себестоимость электроэнергии, вырабатываемой АЭС, возрастет на 10%, так как она не находится в линейной зависимости от себестоимости топлива, как это происходит в случае работы тепловых электростанций.

Распечатать Отправить по почте Добавить в Избранное В формате RTF
РАНЕЕ В РУБРИКЕ
Все материалы рубрики: Атомная промышленность
ГЛАВНОЕ
10 августа, 14:30
Бывший совладелец «Облкоммунэнерго» Алексей Бобров и экс-директор «Корпорации СТС» Татьяна Черных признали вину в мошенничестве, сообщает 66.
10 августа, 08:24
По данным «Коммерсанта», правительство определилось с механизмом финансирования развития магистральных электросетей в России на ближайшее десятилетие. Инвестиции в строительство ЛЭП до 2032 года оцениваются более чем в 1 трлн рублей. Ранее новые сетевые стройки финансировались в основном за счет тарифа на передачу электроэнергии. Теперь решено, что «Россети» получат отдельную надбавку на оптовом энергорынке, которая будет взиматься с промышленных потребителей, а также ряд дополнительных повышающих коэффициентов к своим тарифам. Крупные потребители электроэнергии полагают, что такой подход снижает прозрачность регулирования, аналитики же находят его компромиссным.
07 августа, 12:14
Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 04.08.2026 N 299–ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", которым уточняется порядок принятия решений о комплексном развитии территории и выдачи разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию.