САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 июня (BigpowerNews) – «Газпром нефть» запустила первое в
России производство трансформаторных масел наивысшей степени очистки для
оборудования предприятий электроэнергетики, сообщает ТАСС со ссылкой на
генерального директора «Газпромнефть – смазочные материалы» Анатолия Скоромца,
выступившего на Петербургском международном экономическом форуме.
Как отметил Скоромец, по итогам 2025 года выпуск трансформаторных масел
вырос на 30%. В прошлом году было запущено производство арктического
трансформаторного масла для северных регионов, а в 2026 году представлены масла
высокой степени очистки для электрооборудования, которые ранее в России не
выпускались.
Технология разработана инженерами и учеными «Газпром нефти». Продукт
производится на Омском заводе смазочных материалов из отечественных
компонентов. С помощью системы вакуумной осушки и очистки из масел удаляются
электропроводящие молекулы воздуха, воды и других примесей. Благодаря этому
масла могут сразу использоваться в оборудовании без предварительной подготовки
(для традиционных смазочных материалов процесс доведения до рабочего состояния
занимает от нескольких дней до 2–3 недель).
По результатам испытаний новые трансформаторные масла подтвердили
электроизоляционные свойства и сохранность ключевых параметров в течение
регламентного срока использования. По ряду технических характеристик продукция
превосходит иностранные аналоги, которые ранее поставлялись в Россию из-за
рубежа, говорят в компании.