Правительственная комиссия по развитию электроэнергетики в пятницу 15 мая
обсудит возможность перенести на 2027 год срок строительства накопителей
энергии на 100 МВт в Крыму, добавив при этом дополнительные накопители того же
объема в Краснодарский край уже в этом году, говорится в материалах к заседанию
комиссии, которые есть в распоряжении РИА Новости.
«Комплексный план целесообразно скорректировать в части установки
дополнительных СНЭ мощностью 100 МВт в ОЭС Юга путем: установки на территории
Краснодарского края СНЭ мощностью 100 МВт с постановкой под напряжение в 2026
году, ранее запланированных к размещению на подстанции 220 кВ Кафа в
Республике Крым в 2026 году; реализации ранее запланированных мероприятий по
установке СНЭ мощностью 100 МВт на ПС 220 кВ Кафа в Республике Крым с
постановкой под напряжение в 2027 году», сказано в материалах.
Таким образом, общая мощность систем накопления энергии, устанавливаемых в
энергосистеме Юга, увеличится с 350 МВт до 450 МВт, указывается в пояснительной
записке.
Сейчас компания «Россети» занимается строительством накопителей энергии
мощностью 100 МВт в энергосистеме Крыма и мощностью 250 МВт на Кубани до 1
июля. Глава компании Андрей Рюмин в марте сообщал, что работа идет по
графику.
В апреле министр энергетики Сергей Цивилев заявлял, что Минэнерго РФ
рассматривает строительство дополнительных накопителей энергии в Краснодарском
крае.