Седьмой кассационный суд общей юрисдикции 18 июня рассмотрит
апелляцию на решение об обращении в доход государства
активов «Облкоммунэнерго», следует из картотеки суда.
Решение по иску Генпрокуратуры об обращении в доход РФ акций
АО «Облкоммунэнерго» (75%), принадлежащих АО «СУЭНКО», было принято
10 октября 2025 года. В общей сложности в доход государства перешли 40
компаний.
«Об обращении в доход государства движимого и недвижимого имущества в рамках
мероприятий, проводимых на основании ФЗ2 от 03.12.2013 № 230–ФЗ О контроле за
соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их
доходам. Судебное заседание [назначено на] 09:30 (07:30 мск) 18
июня. Жалобу подал [Артем] Биков, – сказано в карточке.
Ответчиками по антикоррупционному иску стали бывшие министры Свердловской
области по государственному имуществу Алексей Пьянков и энергетике и ЖКХ
Николай Смирнов, благодаря которым, как считают в Генпрокуратуре, Биков и
Бобров получили контроль над бывшим государственным унитарным предприятием
Свердловской области Облкоммунэнерго.
Фактическими владельцами крупного регионального энергопредприятия являлись
бывший советник экс–главы корпорации РАО ЕЭС Анатолия Чубайса Артем
Биков и его компаньон Алексей Бобров.