На Главную

Расширенный поиск

НовостиКомментарииBigpower DailyЭнергорынокИнструментыМой BigPower
Вход Регистрация
 
14 февраля 2025, 12:51 | ПРАЙМ
Распечатать Отправить по почте Добавить в Избранное В формате RTF

«Новатэк» занимает до 20% внутреннего рынка газа, планирует нарастить долю в будущем


«Новатэк» на данный момент занимает 18−20% внутреннего газового рынка страны и планирует нарастить эту долю в будущем, заявил зампредседателя правления компании Эдуард Гудков.

«Что касается внутреннего рынка, „Новатэк“ занимает порядка 18−20% рынка реализации газа в России, продолжаем удерживать этот показатель. Не планируем его снижать, по возможности будем расширять производство для внутреннего рынка», — сказал он на форуме «Газ России».

Основной точкой роста Гудков считает развитие потребления сжиженного природного газа (СПГ) на транспорте.

Однако в этой области есть ряд сложностей, среди них — строгое регулирование с точки зрения техники безопасности, отметил зампред правления компании. «Новатэк„инвестировал 0,5 млрд рублей в исследования для снижения нормативов противопожарной безопасности. Компания также призывает к кооперации с отраслью и профильными ведомствами для решения этой проблемы.

Кроме того, по словам Гудкова, необходима государственная поддержка отечественного автопрома и стимулирование перехода транспорта на газомоторное топливо.

Еще одним перспективным направлением развития внутреннего спроса на газ он назвал развитие цифровых активов — майнинг, искусственный интеллект, вычислительные мощности, которые требуют все больше электроэнергии.

Распечатать Отправить по почте Добавить в Избранное В формате RTF
РАНЕЕ В РУБРИКЕ
Все материалы рубрики: Топливо
ГЛАВНОЕ
Сегодня, 13:04
МОСКВА, 21 января (BigpowerNews) – Госдума РФ приняла во втором и третьем чтении проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон „Об электроэнергетике“ и отдельные законодательные акты РФ» (№ 1081974−8), предусматривающий усиление контроля за тарифным регулированием в регионах.
10 марта, 08:01
Правительство РФ по предложению вице-премьера Александра Новака готовит изменения в порядок расчета объема услуг по передаче электроэнергии для крупных ЦОДов и майнинговых объектов: с 2027 года для этого, вероятно, смогут применять одну из моделей «бери или плати» — оплаты услуг по передаче исходя из заявленной максимальной мощности, что, по мнению энергетиков, частично снимет нагрузку с сетей. Но, уверены операторы дата-центров, это приведет к замедлению темпов роста отрасли.
06 марта, 08:15
Как стало известно «Коммерсанту», Минэнерго планирует внести в правительство законопроект о создании «Росэнергопроекта» — государственного оператора поддержки энергорынка, не учитывая замечаний других регуляторов. Правительство одобряет внесение законопроекта в Госдуму, к этому моменту все разногласия обычно снимаются. Но Минэнерго просит депутатов рассмотреть документ предварительно вне регламента. Аналитики считают, что основные разногласия будут связаны с влиянием министерств на регулирование электроэнергетики.

© 2025 ООО «БИГПАУЭР НЬЮС».
© 2009-2025 Информационное агентство «Big Electric Power News».
Реестровая запись ИА № ФС77-79736 от 27.11.2020г. выдано Роскомнадзором.
Категория информационной продукции 16+
тел. : +7(495) 589-51-97.
Телеграм-канал по энергетике BigpowerNews
Главный редактор: maksim.popov@bigpowernews.com
Редакция: editor@bigpowernews.com
Для пресс-релизов: newsroom@bigpowernews.com
Для анонсов:newsroom.events@bigpowernews.com
По вопросам рекламы:sales.service@bigpowernews.com

Подписка на информационные обзоры по электроэнергетике.

Информация об ограничениях

Сведения о направлении IT-деятельности:
ОКВЭД 63.11.1 (деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов).
Предоставление информационных услуг в области электроэнергетики на базе собственной инфраструктуры:
- Доступ к базе данных актуальной специализированной информации, поиск по запросу;
- «Bigpower Daily» - ежедневный информационный обзор электроэнергетики РФ;
- «Энергетика России: Итоги недели» - еженедельный обзор электроэнергетики РФ.


Самые актуальные новости энергетики России в профессиональном он-лайн издании BigpowerNews. Обзоры рынка, интервью, свежий взгляд на современные проблемы электроэнергетики – вся эта информация теперь представлена в одном месте! Электроэнергетика Российской Федерации и Москвы, в частности, рассматривается на страницах нашего специализированного издания. Текущее состояние и новое в электроэнергетике Вы сможете узнавать в режиме реального времени.

ГЭС РусГидро
Атомная энергетика в России
Электроэнергетика России и стран СНГ
Статистика рынка электроэнергии
АЭС России
ОРЭМ
Альтернативная энергетика
Рынок электроэнергии России
Котировки акций электроэнергетических компаний
Форум энергетиков
ТЭЦ
Министерство энергетики России
Энергетика, промышленность России
Перспективы развития энергетики
Мировая энергетика
Тарифы на электроэнергию
Промышленная энергетика
Росэнергоатом
Проблемы энергетики
Реформирование электроэнергетики России
ГРЭС
Интер РАО ЕЭС
РусГидро
Холдинг МРСК

Расширенный поиск