Расширенный поиск
Финская энергетическая компания Kerava Energia сообщила о планах построить малую АЭС в Финляндии, производство энергии запланировано на 2032 год.
«Компания Kerava Energia и финская технологическая компания Steady Energy подписали соглашение о строительстве атомной электростанции… Если решение об инвестициях будет принято, строительство малой атомной электростанции может начаться в 2029 году, а производство централизованного теплоснабжения в 2032 году», говорится в сообщении на сайте компании.
Проект малой АЭС станет третьим по счету в Финляндии. Ранее аналогичные проекты были запущены в Куопио и Хельсинки. Компаниям теперь предстоит определить, где будет располагаться электростанция с точки зрения технической и экономической пригодности. Компания также сообщила, что планирует минимизировать углеродные выбросы на своей АЭС.
В Финляндии сейчас работают АЭС «Олкилуото» в Западной Финляндии и АЭС «Ловииса» на юге страны. В прошлом году доля электроэнергии, произведенной на этих электростанциях, составила почти 42% от общего потребления электроэнергии в стране.
Для ознакомления с данным материалом зарегистрируйтесь на BigpowerNews.ru.
Если у Вас уже есть аккаунт на BigpowerNews.ru авторизируетесь.