На Главную

Расширенный поиск

НовостиКомментарииBigpower DailyЭнергорынокИнструментыМой BigPower
Вход Регистрация
 
02 сентября 2024, 11:58 | ТАСС / ХЕЛЬСИНКИ
Распечатать Отправить по почте Добавить в Избранное В формате RTF

Финский Fortum впервые загрузил на АЭС «Ловииса» с советскими реакторами американское топливо


Финский энергоконцерн Fortum впервые загрузил на АЭС «Ловииса» с советскими реакторами топливо американской Westinghouse. Об этом сообщается в пресс-релизе Fortum.

«Первая партия ядерного топлива Westinghouse Electric Company была загружена на атомную электростанцию „Ловииса“ компании Fortum во время ее ежегодного отключения в августе. Загрузка нового топлива является важной вехой, гарантирующей надежную западную альтернативу поставкам топлива на электростанцию „Ловииса“, — говорится в сообщении.

Ранее топливо для АЭС поставляла топливная компания Росатома „ТВЭЛ“.

„Диверсификация поставок топлива на электростанцию была для нас приоритетом последние два года, и мы очень рады, что достигли этой важной вехи вместе с Westinghouse“, — отметил исполнительный вице-президент по ядерной генерации компании Fortum Петра Лундстрём.

Fortum подписала соглашение с Westinghouse на проектирование, лицензирование и поставку топлива для АЭС „Ловииса“ в ноябре 2022 года.

Распечатать Отправить по почте Добавить в Избранное В формате RTF
РАНЕЕ В РУБРИКЕ
Все материалы рубрики: Атомная промышленность
ГЛАВНОЕ
Сегодня, 17:12
Тарифы на электроэнергию для населения с 1 октября 2026 года будут проиндексированы на 11,3%, с 1 июля 2027 года - на 8,6%, говорится в сценарных условиях социально-экономического развития РФ на 2027 г.
Сегодня, 10:27
Как стало известно «Коммерсанту», во всей Объединенной энергетической системе (ОЭС) Центра, одной из крупнейших в России, может быть введен запрет на майнинг криптовалют. Диспетчер энергосистемы объясняет, что развитие ОЭС Центра не будет поспевать за новыми потребностями в вычислительных мощностях. Аналитики полагают, что запрет усилит предпринимательские риски промышленного майнинга. При этом правительство рассматривает и возможность разрешить крупным майнинговым проектам работать в ОЭС, если они сами инвестируют в необходимую им генерацию и сети, что может стать вариантом решения проблемы.
08 мая, 13:53
Однако, по словам главы компании Алексея Подколзина, отставания по поставкам оборудования пока закрыты не полностью.

© 2025 ООО «БИГПАУЭР НЬЮС».
© 2009-2025 Информационное агентство «Big Electric Power News».
Реестровая запись ИА № ФС77-79736 от 27.11.2020г. выдано Роскомнадзором.
Категория информационной продукции 16+
тел. : +7(495) 589-51-97.
Телеграм-канал по энергетике BigpowerNews
Главный редактор: maksim.popov@bigpowernews.com
Редакция: editor@bigpowernews.com
Для пресс-релизов: newsroom@bigpowernews.com
Для анонсов:newsroom.events@bigpowernews.com
По вопросам рекламы:sales.service@bigpowernews.com

Подписка на информационные обзоры по электроэнергетике.

Информация об ограничениях

Сведения о направлении IT-деятельности:
ОКВЭД 63.11.1 (деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов).
Предоставление информационных услуг в области электроэнергетики на базе собственной инфраструктуры:
- Доступ к базе данных актуальной специализированной информации, поиск по запросу;
- «Bigpower Daily» - ежедневный информационный обзор электроэнергетики РФ;
- «Энергетика России: Итоги недели» - еженедельный обзор электроэнергетики РФ.


Самые актуальные новости энергетики России в профессиональном он-лайн издании BigpowerNews. Обзоры рынка, интервью, свежий взгляд на современные проблемы электроэнергетики – вся эта информация теперь представлена в одном месте! Электроэнергетика Российской Федерации и Москвы, в частности, рассматривается на страницах нашего специализированного издания. Текущее состояние и новое в электроэнергетике Вы сможете узнавать в режиме реального времени.

ГЭС РусГидро
Атомная энергетика в России
Электроэнергетика России и стран СНГ
Статистика рынка электроэнергии
АЭС России
ОРЭМ
Альтернативная энергетика
Рынок электроэнергии России
Котировки акций электроэнергетических компаний
Форум энергетиков
ТЭЦ
Министерство энергетики России
Энергетика, промышленность России
Перспективы развития энергетики
Мировая энергетика
Тарифы на электроэнергию
Промышленная энергетика
Росэнергоатом
Проблемы энергетики
Реформирование электроэнергетики России
ГРЭС
Интер РАО ЕЭС
РусГидро
Холдинг МРСК

Расширенный поиск