На Главную

Расширенный поиск

НовостиКомментарииBigpower DailyЭнергорынокИнструментыМой BigPower
Вход Регистрация
 
22 февраля 2022, 17:13
Распечатать Отправить по почте Добавить в Избранное В формате RTF

«Юнипро» ожидает роста EBITDA в 2022 г на 13−20%


МОСКВА, 22 февраля (BigpowerNews) – «Юнипро» ожидает роста показателя EBITDA по МСФО в 2022 году, до 34−36 млрд рублей, следует из презентации компании к отчетности по МСФО за 2021 год.

По итогам прошлого года EBITDA в годовом выражении выросла на 14,1% и составила 30,1 млрд рублей. Это выше прогноза самой компании в 27–29 млрд рублей.

Таким образом в текущем году показатель, по прогнозам «Юнипро», увеличится на 12,95%–19,6%.

Основными драйверами роста должны стать:

— Полный год эксплуатации энергоблока №3 Березовской ГРЭС, который был введен в работу после устранения последствий пожара февраля 2016 года.

— Начало с 1 апреля получения оплаты мощности по модернизируемому 1−го блока Сургутской ГРЭС-2 после ввода в эксплуатацию по цене КОМмод.

— Рост цены РСВ в результате ожидаемого прироста энергопотребления.

83,73% акций «Юнипро» принадлежит международному энергетическому концерну Uniper SE.

Основной вид деятельности – производство и продажа электрической энергии и мощности. «Юнипро» также представлено на рынках распределенной генерации и инжиниринга в РФ.

В состав ПАО «Юнипро» входят пять тепловых электрических станций общей мощностью 11 245 МВт: Сургутская ГРЭС-2 (5667 МВт), Березовская ГРЭС (2400 МВт), Шатурская ГРЭС (1500 МВт), Смоленская ГРЭС (630 МВт), и Яйвинская ГРЭС (1048 МВт).

Распечатать Отправить по почте Добавить в Избранное В формате RTF
РАНЕЕ В РУБРИКЕ
Все материалы рубрики: Компании
ГЛАВНОЕ
29 сентября, 15:57
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) по итогам внеплановой проверки Региональной энергетической комиссии (РЭК) Кузбасса предписала исключить из тарифов на услуги по передаче электрической энергии 6 млрд рублей.
28 сентября, 14:45
Правительство увеличило предельную мощность выдачи электроэнергии в сеть для объектов микрогенерации: для физических лиц — до 50 кВт, для юридических лиц, ИП и многоквартирных домов — до 150 кВт (ранее — не более 15 кВт). Одновременно с этим внесены изменения в правила техприсоединения и в порядок использования общего имущества в МКД. Особое значение эти решения имеют для регионов с локальным энергодефицитом и повышенной чувствительностью энергосистемы к внешним воздействиям, говорят в кабмине.
28 сентября, 09:29
Регуляторы и отраслевые лобби в электроэнергетике предлагают вернуться к идее проведения долгосрочных нейтральных отборов — конкурсов, на которые могут приходить как инвесторы в зеленую или атомную энергетику, так и сетевые проекты. Необходимо доработать методику отборов, чтобы допускать проекты не просто с самой низкой ценой, но и с высоким уровнем эффективности, считают аналитики.

© 2026 ООО «БИГПАУЭР НЬЮС».
© 2009-2026 Информационное агентство «Big Electric Power News».
Реестровая запись ИА № ФС77-79736 от 27.11.2020г. выдано Роскомнадзором.
Категория информационной продукции 16+
тел. : +7(495) 589-51-97.
Телеграм-канал по энергетике BigpowerNews
Главный редактор: maksim.popov@bigpowernews.com
Редакция: editor@bigpowernews.com
Для пресс-релизов: newsroom@bigpowernews.com
Для анонсов:newsroom.events@bigpowernews.com
По вопросам рекламы:sales.service@bigpowernews.com

Подписка на информационные обзоры по электроэнергетике.

Информация об ограничениях

Сведения о направлении IT-деятельности:
ОКВЭД 63.11.1 (деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов).
Предоставление информационных услуг в области электроэнергетики на базе собственной инфраструктуры:
- Доступ к базе данных актуальной специализированной информации, поиск по запросу;
- «Bigpower Daily» - ежедневный информационный обзор электроэнергетики РФ;
- «Энергетика России: Итоги недели» - еженедельный обзор электроэнергетики РФ.


Самые актуальные новости энергетики России в профессиональном он-лайн издании BigpowerNews. Обзоры рынка, интервью, свежий взгляд на современные проблемы электроэнергетики – вся эта информация теперь представлена в одном месте! Электроэнергетика Российской Федерации и Москвы, в частности, рассматривается на страницах нашего специализированного издания. Текущее состояние и новое в электроэнергетике Вы сможете узнавать в режиме реального времени.

ГЭС РусГидро
Атомная энергетика в России
Электроэнергетика России и стран СНГ
Статистика рынка электроэнергии
АЭС России
ОРЭМ
Альтернативная энергетика
Рынок электроэнергии России
Котировки акций электроэнергетических компаний
Форум энергетиков
ТЭЦ
Министерство энергетики России
Энергетика, промышленность России
Перспективы развития энергетики
Мировая энергетика
Тарифы на электроэнергию
Промышленная энергетика
Росэнергоатом
Проблемы энергетики
Реформирование электроэнергетики России
ГРЭС
Интер РАО ЕЭС
РусГидро
Холдинг МРСК

Расширенный поиск