Расширенный поиск
МОСКВА, 21 сентября (BigpowerNews) Фонд развития ветроэнергетики (совместный инвестиционный фонд, созданный на паритетной основе Группой «РОСНАНО» и ПАО «Фортум») по итогам первого отбора по новой программе поддержки ВИЭ-генерации (ДПМ ВИЭ 2.0) получил право на возврат инвестиций в диапазоне 16,9–23,8 млрд рублей на протяжении срока действия договоров о предоставлении мощности (ДПМ) за выработку электроэнергии на ветроэлектростанциях (ВЭС), сообщает пресс-службы Роснано и Фортума.
Динамика ввода мощностей новых ВЭС с 2025 по 2027 гг. составит от 430 до 530 МВт в год (суммарно – 1,3–1,6 ГВт).
«Окончательные параметры объектов ветрогенерации будут определены отдельными инвестиционными решениями», отмечается в пресс-релизе.
Возврат инвестиций будет в течение 15 лет обеспечен гарантированными платежами по ДПМ. Средняя номинальная стоимость электроэнергии, выработанной построенными ВЭС, в период действия ДПМ ожидается в диапазоне 2 600–4 200 рублей за МВт∙ч. Расчетная стоимость будет корректироваться с учетом инфляции. Эти цифры не включают в себя потенциальную дополнительную выручку от поставок зеленой электроэнергии по двусторонним договорам.
Для ознакомления с данным материалом зарегистрируйтесь на BigpowerNews.ru.
Если у Вас уже есть аккаунт на BigpowerNews.ru авторизируетесь.