На Главную

Расширенный поиск

НовостиКомментарииBigpower DailyЭнергорынокИнструментыМой BigPower
Вход Регистрация
 
03 ноября 2020, 15:27
Распечатать Отправить по почте Добавить в Избранное В формате RTF

Литва установила нулевую мощность для коммерческого потока электроэнергии из Белоруссии (версия 1)


ВИЛЬНЮС, 3 ноября (BigpowerNews) — Литва установила нулевую мощность для коммерческого потока электроэнергии из Белоруссии, сообщил литовский оператор системы передачи электроэнергии Litgrid.

Уточняется, что после регистрации данных, показывающих производство электроэнергии на Остравской атомной электростанции (АЭС), оператор во вторник с 11:38 установил нулевую мощность для коммерческого потока электроэнергии из Белоруссии.

Как отмечает Litgrid, передает ПРАЙМ, выполняются требования закона о необходимых мерах по защите от угроз небезопасных атомных электростанций в третьих странах.

При нулевой пропускной способности участники рынка электроэнергии не смогут осуществлять коммерческий обмен электроэнергией между Белоруссией и Литвой.

Отмечается, что об изменениях оператор уже проинформировал участников энергетической биржи Nord Pool.

Напомним, на прошлой неделе прибалтийские страны утвердили методику, по которой поставщики должны будут гарантировать, что поставляемая ими электроэнергия не произведена БелАЭС.

Распечатать Отправить по почте Добавить в Избранное В формате RTF
РАНЕЕ В РУБРИКЕ
Все материалы рубрики: Экспорт, импорт энергии
ГЛАВНОЕ
18 сентября, 17:02
ТЮМЕНЬ, 18 сентября (BigpowerNews) – «Газпром энергохолдинг» (ГЭХ, дочка «Газпрома») планирует участвовать в программе по отбору проектов модернизации ТЭС (КОММод), вопрос будет обсуждаться на следующей неделе, рассказал РИА Новости гендиректор компании Денис Федоров.
17 сентября, 07:46
Генерирующие компании и регуляторы обсуждают введение надбавки на мощность на оптовом энергорынке для компенсации затрат на защиту электростанций и возможность возмещения средств на ремонты. Это может повысить расходы на электроэнергию крупных потребителей. Но источники в отрасли считают введение надбавки маловероятным. НПЗ сами несут затраты на защиту, сообщали в правительстве.
16 сентября, 17:58
Российские машиностроители работают в соответствии с обновленными графиками поставок, до конца текущего года планируется передать четыре турбины.