На Главную

Расширенный поиск

НовостиКомментарииBigpower DailyЭнергорынокИнструментыМой BigPower
Вход Регистрация
 
23 октября 2020, 12:13
Распечатать Отправить по почте Добавить в Избранное В формате RTF

Индекс РСВ 2 ЦЗ вырос в 1,5 раза на фоне снижения выработки ГЭС в Иркутской обл

ДОКУМЕНТЫ ПО ТЕМЕ
Фотография
КЛЮЧЕВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ РСВ ПО ЦЗ И ОЭС 23/10/2020.

МОСКВА, 23 октября (BigpowerNews) — Средневзвешенный Индекс РСВ 2 ЦЗ относительно четверга увеличился на +49.2% и составил 817 руб/МВт*ч на фоне роста потребления с учётом перетока (+0.2%, +1.2 ГВт*ч) и снижения выработки ГЭС (-1.7%, -6.4 ГВт*ч) при увеличении Рмин ТЭС (+0.4%, +0.8 ГВт*ч).

Ключевым фактором роста Индекса ценовой зоны стало уменьшение выработки Братской (-8.5 ГВт*ч) и Усть-Илимской ГЭС (-3.3 ГВт*ч), а более существенному укреплению цен препятствует увеличение выработки Красноярской ГЭС (+5.5 ГВт*ч), говорят аналитики СКМ Маркет Предиктор (СКМ). По их расчетам, снижение выработки ГЭС обеспечило существенный рост Индекса (+362 руб/МВт*ч) на территории, расположенной восточнее запертого в течение 4 часов сечения №10008 «Красноярская ГЭС — Назаровская ГРЭС на запад», переток по которому снизился на -1.8 ГВт*ч, что привело к сокращению числа часов его запирания (-11). На расположенной западнее данного сечения территории рост Индекса менее существенен (+126 руб/МВт*ч).

Имитационный расчёт СКМ на фундаментальной узловой модели РСВ на 23.10 показывает, что при выработке сибирских ГЭС, аналогичной предыдущим суткам, снижение Индекса 2 ЦЗ составило бы -275 руб/МВт*ч относительно базового сценария (-382 руб/МВт*ч восточнее сечения №10008 и -143 руб/МВт*ч западнее).

Распечатать Отправить по почте Добавить в Избранное В формате RTF
РАНЕЕ В РУБРИКЕ
Все материалы рубрики: Энергорынок
ГЛАВНОЕ
Сегодня, 15:57
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) по итогам внеплановой проверки Региональной энергетической комиссии (РЭК) Кузбасса предписала исключить из тарифов на услуги по передаче электрической энергии 6 млрд рублей.
28 сентября, 14:45
Правительство увеличило предельную мощность выдачи электроэнергии в сеть для объектов микрогенерации: для физических лиц — до 50 кВт, для юридических лиц, ИП и многоквартирных домов — до 150 кВт (ранее — не более 15 кВт). Одновременно с этим внесены изменения в правила техприсоединения и в порядок использования общего имущества в МКД. Особое значение эти решения имеют для регионов с локальным энергодефицитом и повышенной чувствительностью энергосистемы к внешним воздействиям, говорят в кабмине.
28 сентября, 09:29
Регуляторы и отраслевые лобби в электроэнергетике предлагают вернуться к идее проведения долгосрочных нейтральных отборов — конкурсов, на которые могут приходить как инвесторы в зеленую или атомную энергетику, так и сетевые проекты. Необходимо доработать методику отборов, чтобы допускать проекты не просто с самой низкой ценой, но и с высоким уровнем эффективности, считают аналитики.