На Главную

Расширенный поиск

НовостиКомментарииBigpower DailyЭнергорынокИнструментыМой BigPower
Вход Регистрация
 
05 июня 2023, 10:59 | ТАСС / ВИЛЬНЮС
Распечатать Отправить по почте Добавить в Избранное В формате RTF

Литва рассчитывает выйти из единого электрокольца БРЭЛЛ в начале 2024 года — президент


Литва и другие страны Балтии намерены приложить все необходимые усилия, чтобы уже в начале следующего года отключиться от единой электроэнергетической системы Белоруссии, России, Эстонии, Латвии и Литвы(БРЭЛЛ). Об этом в пятницу, 2 июня, во время встречи со спикером парламента Эстонии Лаури Хуссаром заявил президент Литвы Гитанас Науседа, сообщила его пресс-служба.

«Нашим стратегическим приоритетом является как можно более быстрое достижение полной энергетической независимости от России. Уже в начале 2024 года вместе с Латвией и Эстонией мы хотели бы отключиться от российских сетей», — приводятся в сообщении слова литовского лидера.

Страны Балтии реализуют проект синхронизации своих электросетей с Европой через Польшу, завершение которого первоначально планировалось на 2025 год. В Вильнюсе считают, что с учетом рисков из-за напряженной ситуации в регионе надо ускорить процесс и завершить синхронизацию в 2024 году. Соединившись с Европой, страны Балтии одновременно отключатся от БРЭЛЛ.

Науседа напомнил, что в апреле Литва успешно провела тестирование работы своих электросетей в изолированном режиме, предложив Латвии и Эстонии присоединиться к испытаниям. Обе страны от этого отказались, ссылаясь на нерешенные технические вопросы. Эти сложности вызывают в Риге и Таллине сомнения относительно возможности ускорения синхронизации.

Распечатать Отправить по почте Добавить в Избранное В формате RTF
РАНЕЕ В РУБРИКЕ
Все материалы рубрики: Экспорт, импорт энергии
ГЛАВНОЕ
12 марта, 08:16
Минцифры не поддержало переход центров обработки данных и майнинговых объектов на механизм «бери или плати», который предполагает оплату услуг по передаче электроэнергии исходя из заявленной максимальной мощности, а не по факту потребления. В этом случае пострадать может инфраструктура, обеспечивающая работу критически важных IT-систем, искусственного интеллекта, а также предприятий ключевых отраслей экономики, включая медицину и оборонный сектор. В министерстве видят рациональным сценарием перевод на этот механизм только майнеров, однако и разделение тарификации эксперты считают спорным для обеих отраслей.
11 марта, 13:04
МОСКВА, 21 января (BigpowerNews) – Госдума РФ приняла во втором и третьем чтении проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон „Об электроэнергетике“ и отдельные законодательные акты РФ» (№ 1081974−8), предусматривающий усиление контроля за тарифным регулированием в регионах.
10 марта, 08:01
Правительство РФ по предложению вице-премьера Александра Новака готовит изменения в порядок расчета объема услуг по передаче электроэнергии для крупных ЦОДов и майнинговых объектов: с 2027 года для этого, вероятно, смогут применять одну из моделей «бери или плати» — оплаты услуг по передаче исходя из заявленной максимальной мощности, что, по мнению энергетиков, частично снимет нагрузку с сетей. Но, уверены операторы дата-центров, это приведет к замедлению темпов роста отрасли.

© 2025 ООО «БИГПАУЭР НЬЮС».
© 2009-2025 Информационное агентство «Big Electric Power News».
Реестровая запись ИА № ФС77-79736 от 27.11.2020г. выдано Роскомнадзором.
Категория информационной продукции 16+
тел. : +7(495) 589-51-97.
Телеграм-канал по энергетике BigpowerNews
Главный редактор: maksim.popov@bigpowernews.com
Редакция: editor@bigpowernews.com
Для пресс-релизов: newsroom@bigpowernews.com
Для анонсов:newsroom.events@bigpowernews.com
По вопросам рекламы:sales.service@bigpowernews.com

Подписка на информационные обзоры по электроэнергетике.

Информация об ограничениях

Сведения о направлении IT-деятельности:
ОКВЭД 63.11.1 (деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов).
Предоставление информационных услуг в области электроэнергетики на базе собственной инфраструктуры:
- Доступ к базе данных актуальной специализированной информации, поиск по запросу;
- «Bigpower Daily» - ежедневный информационный обзор электроэнергетики РФ;
- «Энергетика России: Итоги недели» - еженедельный обзор электроэнергетики РФ.


Самые актуальные новости энергетики России в профессиональном он-лайн издании BigpowerNews. Обзоры рынка, интервью, свежий взгляд на современные проблемы электроэнергетики – вся эта информация теперь представлена в одном месте! Электроэнергетика Российской Федерации и Москвы, в частности, рассматривается на страницах нашего специализированного издания. Текущее состояние и новое в электроэнергетике Вы сможете узнавать в режиме реального времени.

ГЭС РусГидро
Атомная энергетика в России
Электроэнергетика России и стран СНГ
Статистика рынка электроэнергии
АЭС России
ОРЭМ
Альтернативная энергетика
Рынок электроэнергии России
Котировки акций электроэнергетических компаний
Форум энергетиков
ТЭЦ
Министерство энергетики России
Энергетика, промышленность России
Перспективы развития энергетики
Мировая энергетика
Тарифы на электроэнергию
Промышленная энергетика
Росэнергоатом
Проблемы энергетики
Реформирование электроэнергетики России
ГРЭС
Интер РАО ЕЭС
РусГидро
Холдинг МРСК

Расширенный поиск