На Главную

Расширенный поиск

НовостиКомментарииBigpower DailyЭнергорынокИнструментыМой BigPower
Вход Регистрация
 
22 мая 2023, 09:07 | ТАСС / ТАШКЕНТ
Распечатать Отправить по почте Добавить в Избранное В формате RTF

В Узбекистане в сентябре представят меры по либерализации цен на газ и электричество


Министерство энергетики Узбекистана представит в сентябре программу развития энергетики, предусматривающую либерализацию в стране цен на газ и электроэнергию. Об этом сообщил первый замглавы ведомства Азим Ахмедхаджаев на Энергетическом форуме в Ташкенте.

«С помощью этой программы мы планируем провести либерализацию цен на энергоносители, ввести социальные нормы потребления», — приводит его слова в субботу интернет-издание Газета.uz.

«Для повышения эффективности работы энергозатратных предприятий, а также для обозначения долгосрочных целей мы хотим снизить энергозатраты и разделить их на разные тарифы, — пояснил Ахмедхаджаев. — В настоящее время применяется один тариф на газ и электричество для каждого предприятия, и поэтому мы хотим разделить их и сделать отдельный подход к каждому субъекту, каждому бизнесу и слоям общества в Узбекистане».

В декабре прошлого года президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев заявил о необходимости перехода к свободным рыночным отношениям в энергетическом секторе, подчеркнув, что предприниматели и инвесторы «ждут от нас конкретных решений» в вопросе энергетики.

Он заверил, что реформы будут осуществляться поэтапно и взвешенно, с учетом уровня реальных доходов населения страны и обеспечения социальной защищенности людей.

Распечатать Отправить по почте Добавить в Избранное В формате RTF
РАНЕЕ В РУБРИКЕ
Все материалы рубрики: Энергорынок
ГЛАВНОЕ
Сегодня, 09:04
С 1 мая энергоблок выходит на ОРЭМ. Выручка за мощность и электроэнергию энергоблока № 1 Курской АЭС-2 оценивается примерно в 11 млрд рублей в месяц. Годовая выработка блока ожидается на уровне 10 млрд кВт·ч.
29 апреля, 09:41
МОСКВА, 29 апреля (BigpowerNews) - ФАС России разработала проект постановления Правительства РФ, который предполагает установление единого тарифа как по коллективным договорам садоводческих и огороднических товариществ, так и для потребителей, которые напрямую заключают договор с гарантирующим поставщиком, вне зависимости от местоположения земельного участка — в городе, селе или межселенной территории.
28 апреля, 14:10
Капитальные вложения группы "Интер РАО" в 2026 году планируются на уровне 269,6 млрд рублей против 299,1 млрд рублей в 2025 году, следует из проекта годового отчета компании.

© 2025 ООО «БИГПАУЭР НЬЮС».
© 2009-2025 Информационное агентство «Big Electric Power News».
Реестровая запись ИА № ФС77-79736 от 27.11.2020г. выдано Роскомнадзором.
Категория информационной продукции 16+
тел. : +7(495) 589-51-97.
Телеграм-канал по энергетике BigpowerNews
Главный редактор: maksim.popov@bigpowernews.com
Редакция: editor@bigpowernews.com
Для пресс-релизов: newsroom@bigpowernews.com
Для анонсов:newsroom.events@bigpowernews.com
По вопросам рекламы:sales.service@bigpowernews.com

Подписка на информационные обзоры по электроэнергетике.

Информация об ограничениях

Сведения о направлении IT-деятельности:
ОКВЭД 63.11.1 (деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов).
Предоставление информационных услуг в области электроэнергетики на базе собственной инфраструктуры:
- Доступ к базе данных актуальной специализированной информации, поиск по запросу;
- «Bigpower Daily» - ежедневный информационный обзор электроэнергетики РФ;
- «Энергетика России: Итоги недели» - еженедельный обзор электроэнергетики РФ.


Самые актуальные новости энергетики России в профессиональном он-лайн издании BigpowerNews. Обзоры рынка, интервью, свежий взгляд на современные проблемы электроэнергетики – вся эта информация теперь представлена в одном месте! Электроэнергетика Российской Федерации и Москвы, в частности, рассматривается на страницах нашего специализированного издания. Текущее состояние и новое в электроэнергетике Вы сможете узнавать в режиме реального времени.

ГЭС РусГидро
Атомная энергетика в России
Электроэнергетика России и стран СНГ
Статистика рынка электроэнергии
АЭС России
ОРЭМ
Альтернативная энергетика
Рынок электроэнергии России
Котировки акций электроэнергетических компаний
Форум энергетиков
ТЭЦ
Министерство энергетики России
Энергетика, промышленность России
Перспективы развития энергетики
Мировая энергетика
Тарифы на электроэнергию
Промышленная энергетика
Росэнергоатом
Проблемы энергетики
Реформирование электроэнергетики России
ГРЭС
Интер РАО ЕЭС
РусГидро
Холдинг МРСК

Расширенный поиск