На Главную

Расширенный поиск

НовостиКомментарииBigpower DailyЭнергорынокИнструментыМой BigPower
Вход Регистрация
 
06 октября 2025, 16:00 | ПРАЙМ /ОМСК
Распечатать Отправить по почте Добавить в Избранное В формате RTF

Майнинг-ферма работала на омской ТЭЦ-4 «ТГК-11», ущерб превысил 12 млн рублей


Ферму по незаконному майнингу обнаружили на омской ТЭЦ-4 (входит в «ТГК-11»"), ущерб от ее работы превысил 12 млн рублей, сообщили в пресс-службе СУСК РФ по Омской области.

Фермы были обнаружены в Советском округе Омска. Сотрудники регионального УФСБ выяснили, что заместитель технического директора структурного подразделения «ТЭЦ-4» АО «ТГК-11» и четверо жителей Омска занимались незаконным майнингом. Сотрудник «ТГК-11» за взятку дал указание подчиненным незаконно подключить силовые кабели к трансформаторной подстанции «ТЭЦ-4». Из-за постоянных нагрузок, отключения предохранительного оборудования и выгорания контактов на трансформаторной подстанции он периодически давал указания обслуживать эти подключения.

«В период с 2022 по 2024 годы четверо мужчин, находясь на территории Омска, действуя в составе организованной группы, незаконно передали должностному лицу коммерческой организации, выполняющему в ней управленческие функции, денежные средства в крупном размере за подключение аппаратов для добычи криптовалюты к электрическим сетям энергогенерирующей компании, бесперебойную передачу электрической энергии через подключенные кабели на аппараты для добычи криптовалюты, ремонт линий электропередач в случае выявления технических неисправностей, а также за обеспечение сокрытия совершаемого преступления», – говорится в сообщении.

На сотрудника «ТГК-11» возбуждено уголовное дело по статье «незаконное оказание услуг имущественного характера», в отношении нелегальных майнеров – по статье «коммерческий подкуп, совершенный группой лиц по предварительному сговору».

«За оказанные услуги должностное лицо получило от майнеров более 500 тысяч рублей. По оценке экспертов, данные майнинговые фермы незаконно потребили электроэнергию на сумму более 12 миллионов рублей. Кроме того, суммарные потери от кражи электроэнергии повлияли на общий уровень тарифа на электроэнергию для населения», – добавили в пресс-службе регионального УФСБ.

Распечатать Отправить по почте Добавить в Избранное В формате RTF
РАНЕЕ В РУБРИКЕ
Все материалы рубрики: Проиcшествия
ГЛАВНОЕ
03 октября, 15:32
Для населения по большинству регионов РФ тарифы на электроэнергию с 1 октября следующего года планируется увеличить в пределах 11%. Исключение составят лишь новые регионы с ростом на 50%. Но даже после этого тарифы в ДНР и ЛНР будут одними из минимальных.
03 октября, 08:22
«Россети» и ОАО РЖД по решению суда должны восстановить качество энергоснабжения на нефтеперекачивающей станции «Транснефти». Сбои в сети приводят к снижению объемов перекачки нефти в направлении Китая. Впервые суд обязал устранить нарушения не только сетевую организацию, но и потребителя, который вносит искажения в сеть. Шанс на оспаривание решения остается, но все будет зависеть от оценки роли потребителя апелляцией.
02 октября, 09:46
Затраты на модернизацию энергоблоков в среднем вырастут в два-три раза, следует из новых параметров проведения отборов таких проектов. Сроки конкурса перенесены с 1 на 31 октября, цены на мощность на 2025–2026 годы проиндексируют на 15%. Актуализация ценовых параметров повысит конкуренцию на отборе модернизации тепловой генерации, но в будущем возможны корректировки в части приоритизации ТЭЦ и проектов в дефицитных регионах, считают аналитики.

© 2025 ООО «БИГПАУЭР НЬЮС».
© 2009-2025 Информационное агентство «Big Electric Power News».
Реестровая запись ИА № ФС77-79736 от 27.11.2020г. выдано Роскомнадзором.
Категория информационной продукции 16+
тел. : +7(495) 589-51-97.
Телеграм-канал по энергетике BigpowerNews
Главный редактор: maksim.popov@bigpowernews.com
Редакция: editor@bigpowernews.com
Для пресс-релизов: newsroom@bigpowernews.com
Для анонсов:newsroom.events@bigpowernews.com
По вопросам рекламы:sales.service@bigpowernews.com

Подписка на информационные обзоры по электроэнергетике.

Информация об ограничениях

Сведения о направлении IT-деятельности:
ОКВЭД 63.11.1 (деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов).
Предоставление информационных услуг в области электроэнергетики на базе собственной инфраструктуры:
- Доступ к базе данных актуальной специализированной информации, поиск по запросу;
- «Bigpower Daily» - ежедневный информационный обзор электроэнергетики РФ;
- «Энергетика России: Итоги недели» - еженедельный обзор электроэнергетики РФ.


Самые актуальные новости энергетики России в профессиональном он-лайн издании BigpowerNews. Обзоры рынка, интервью, свежий взгляд на современные проблемы электроэнергетики – вся эта информация теперь представлена в одном месте! Электроэнергетика Российской Федерации и Москвы, в частности, рассматривается на страницах нашего специализированного издания. Текущее состояние и новое в электроэнергетике Вы сможете узнавать в режиме реального времени.

ГЭС РусГидро
Атомная энергетика в России
Электроэнергетика России и стран СНГ
Статистика рынка электроэнергии
АЭС России
ОРЭМ
Альтернативная энергетика
Рынок электроэнергии России
Котировки акций электроэнергетических компаний
Форум энергетиков
ТЭЦ
Министерство энергетики России
Энергетика, промышленность России
Перспективы развития энергетики
Мировая энергетика
Тарифы на электроэнергию
Промышленная энергетика
Росэнергоатом
Проблемы энергетики
Реформирование электроэнергетики России
ГРЭС
Интер РАО ЕЭС
РусГидро
Холдинг МРСК

Расширенный поиск