Межведомственная группа, включающая представителей Минприроды и РСПП, после долгих споров согласовала новые ставки платы предприятий за негативное воздействие на окружающую среду. Общий подход властей устоял — ставки продолжат плавно расти и к 2030 году увеличатся на 100% к уровню 2025-го. При этом бизнесу по итогам совместного с чиновниками анализа расчетов предприятий удалось добиться изменений для трех секторов — энергетики, черной металлургии и водоканалов: ставки им заморозят, и в дальнейшем они будут расти на
уровень ожидаемой инфляции.