Расширенный поиск
МОСКВА, 26 марта (BigpowerNews) Правительство РФ приняло постановление от 20 марта 2019 года №287 для отработки в рамках пилотного проекта механизма создания и развития таких агрегаторов, обеспечивающих объединение потребителей электроэнергии, объектов распределённой генерации и накопления электроэнергии с целью совместного участия на оптовом и розничных рынках электроэнергии.
Документ подготовлен Минэнерго России и опубликован 25 марта.
Проведение пилотного проекта предусмотрено «дорожной картой» по реализации Национальной технологической инициативы по направлению «Энерджинет» (утверждена распоряжением Правительства от 28 апреля 2018 года №830−р).
Под агрегатором спроса и предложения понимается организация, обеспечивающая одновременное управление электропотребляющим оборудованием нескольких потребителей и участвующая с их суммарным объёмом потребления на оптовом рынке электроэнергии, мощности и системных услуг.
В рамках пилотного проекта будут отработаны технические и экономические условия участия агрегаторов спроса и предложения в обороте электрической энергии на рынках электроэнергии и сопутствующих услуг.
В целях определения правового статуса функционирования таких агрегаторов подписанным постановлением внесены изменения в ряд нормативных правовых актов правительства.
Для ознакомления с данным материалом зарегистрируйтесь на BigpowerNews.ru.
Если у Вас уже есть аккаунт на BigpowerNews.ru авторизируетесь.