УДОМЛЯ (Тверская область), 23 июня (BigpowerNews) – По итогам первого
полугодия 2026 года российские атомные станции дополнительно выработали 7,44
млрд кВт·ч электроэнергии сверх плановых значений благодаря сокращению сроков
ремонтных кампаний на 94 дня и вводу нового энергоблока №1 ВВЭР-ТОИ Курской
АЭС-2, сообщает пресс-служба Калининской АЭС по итогам прошедшего на станции
совещания главных инженеров АЭС России АО «Концерн Росэнергоатом».
В мероприятии приняли участие представители Росатома, центрального аппарата
Росэнергоатома, организаций эксплуатационной поддержки, Ростехнадзора, а также
инжиниринговых, научно-исследовательских и проектно-конструкторских
предприятий.
Заместитель генерального директора – директор по производству и эксплуатации
АЭС Росэнергоатома Андрей Дементьев в своем выступлении акцентировал внимание
на показателях надежности и безопасности работы энергоблоков, результатах
ремонтной кампании и прогнозе выработки. Он отметил положительную динамику
устойчивости работы энергоблоков по сравнению с аналогичным периодом 2025
года.
В рамках ремонтной кампании плановые ремонты проведены на 17 энергоблоках.
Среди наиболее значимых работ – замена двух из четырех парогенераторов на
энергоблоке №3 Балаковской АЭС и комплекс мероприятий по продлению срока
эксплуатации энергоблока №1 Ростовской АЭС. Всего в 2026 году на энергоблоках
российских АЭС запланировано 37 ремонтов.
По данным Дементьева, на 16 июня прогноз выработки электроэнергии в первом
полугодии превышает плановые значения на 7,44 млрд кВт·ч. По его словам, этому
способствовало эффективная работа станций и сокращение сроков ремонтов на
94 дня. Также дополнительный вклад в общий результат добавил новый энергоблок
№1 ВВЭР-ТОИ Курской АЭС-2.
«Основные задачи остаются прежними: устойчивость работы и предотвращение
нарушений. Это ключевой фактор для сохранения достигнутых показателей», –
подчеркнул он, добавив, что во втором полугодии приоритетами также остаются
безопасность производства работ и охрана труда.
Генеральный инспектор госкорпорации «Росатом» Сергей Адамчик подчеркнул, что
обеспечение безопасности требует постоянной практической работы на
производстве, и напомнил о приоритете безопасности для Росатома как
технологического лидера. Он также отметил важность профилактики
производственного травматизма: «В 2024−2025 годах предприятия отрасли впервые в
истории отработали более 500 дней без травматизма. Это важный результат, но он
требует постоянного подтверждения ежедневной работой».
По данным на сайте Росэнергоатома, в состав атомного концерна на правах
филиалов входят 11 атомных станций, включая плавучую атомную
теплоэлектростанцию (ПАТЭС) на Чукотке, а также новые Приморская АЭС и Якутская
АСММ, готовящиеся к сооружению, Научно-технический центр по
аварийно-техническим работам на АЭС, Проектно-конструкторский и Технологический
филиалы.
В общей сложности на всех действующих российских АЭС в работе находятся 33
энергоблока суммарной установленной мощностью около 29,8 ГВт,
включая плавучий энергоблок (ПЭБ) ПАТЭС в составе 2−х реакторных
установок.