МОСКВА, 26 августа (BigpowerNews) Энергоблок №1 Ростовской АЭС включен в
сеть после проверки оборудования и устранения дефекта на турбине в 17:40 (мск)
24 августа 2024 г, сообщает Росэнергоатом.
«На утро 25 августа он несет номинальную нагрузку в соответствии с
диспетчерским графиком» указывается в пресс-релизе.
Ранее сообщалось, что энергоблок №1 был отключен от сети оперативным
персоналом в 15:34 (мск) 23 августа 2024 года в связи выявлением дефекта
оборудования отбора пара турбины.
«Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации Ростовской АЭС нет»,
подчеркивается в пресс-релизе.
Энергоблоки №1, 3 и 4 работают в штатном режиме. Энергоблок №2 находится в
плановом ремонте с 24 июля 2024 г.
Радиационный фон на атомной станции и в районе ее расположения не изменялся,
находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации, и не превышает
естественных фоновых значений.
Отметим, предыдущая внеплановая остановка 1−го энергоблока Ростовской АЭС
произошла 15:21 мск 16 июля текущего года.
Тогда это произошло из-за ложного срабатывания защиты.
В результате сбоя без электроснабжения остались 2,4 млн человек
в 7 регионах РФ: Ростовской области, Краснодарском крае,
Ставропольском
крае, Кабардино-Балкарии, Дагестане, Карачаево-Черкесии, а также
в Крыму и Севастополе. Работа энергоблока была восстановлена к утру
17 июля.
Ростовская АЭС расположена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5
км от Волгодонска. На станции эксплуатируются реакторы типа
ВВЭР–1000 с установленной мощностью 1 ГВт. Энергоблок №1 введен
в промышленную эксплуатацию в 2001 году,
№2 – в 2010 году, №3 – в 2015 году,
№4 – в 2018 году.