МОСКВА, 23 августа (BigpowerNews) Системный оператор (СО) инициирует
изменения в нормативную базу для совершенствования учета неплановых снижений
генерирующей мощности при планировании работы энергосистем, говорится в
сообщении оператора со ссылкой на слова первого зампреда правления СО Сергея
Павлушко.
Как сообщается, Павлушко в ходе доклада на Федеральном штабе по подготовке
ПФО к отопительному сезону 2024/25 годов отметил, что на фоне аномальной жары
имел место резкий рост объема неплановых снижений генерирующей мощности в
Европейской части ЕЭС России. «Это связано и с аварийными отключениями и
неработоспособностью вспомогательного оборудования на станциях, приводящей к
снижению располагаемой мощности на объектах генерации». – пояснил он.
По данным СО, которые приводит топ-менеджер СО, в июле этого года объем
такой недоступной мощности в европейской части ЕЭС России составил более 7 ГВт,
что порядка на 4 ГВт больше, чем аналогичный показатель за июль прошлого
года.
По словам С. Павлушко, в условиях исчерпания холодных резервов на ТЭС
Европейской части ЕЭС России Системным оператором было инициировано включение в
работу всего генерирующего оборудования, находящегося в работоспособном
состоянии. В часы максимального потребления мощности в Европейской части ЕЭС
России полностью отсутствовало оборудование, находящееся в холодном
резерве.
«С учетом этих факторов необходимо учитывать не усредненные, а статистически
подтвержденные объемы недоступной мощности генерирующего оборудования при
планировании перспективного развития, формировании графиков ремонтов. Для этого
Системный оператор инициирует изменения в нормативно-правовые акты в сфере
электроэнергетики», – заявил Сергей Павлушко.