МОСКВА, 21 августа (BigpowerNews) – Энергоблок №3 Белоярской АЭС (БАЭС,
Свердловская область) с реактором БН-600 выходит из планового ремонта, сообщает
телеграм-канал станции.
«3 энергоблок Белоярской АЭС выходит из планового ремонта. В ближайшее время
начнётся проверка предохранительных клапанов со сбросом чистого пара в
атмосферу», говорится в сообщении
Как сообщалось, АЭС приступила к ремонту 3−го энергоблока 5 июля.
Тогда управление информации атомной станции сообщало, что одной из наиболее
крупных задач ремонта будет завершение работ по модернизации системы охлаждения
газа генераторов с заменой газоохладительных насосов всех трех турбогенераторов
энергоблока №3. «Замена проходит впервые с момента запуска в эксплуатацию в
1980 году. Это важная работа, поскольку стабильный отвода тепла, поглощаемого
водородом, является неотъемлемым условием работы генераторов", – говорилось
пресс-релизе станции.
Также планировалось провести плановый ремонт другого оборудования
энергоблока и провести перезагрузку топлива.
Белоярская АЭС введена в эксплуатацию в апреле 1964 года,
обеспечивает около 16% производства электроэнергии в Свердловской области.
Первые два энергоблока с реакторами на тепловых нейтронах АМБ–100 и АМБ–200
остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находятся блоки с
реакторами на быстрых нейтронах БН–600 (с 1980 года) и БН–800 (с 2015
года).