САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 августа (BigpowerNews) 15 августа в 00:30 (мск)
энергоблок №5 Ленинградской АЭС остановлен для проведения планового
капитального ремонта по заранее согласованной в установленном порядке заявке,
сообщает управление информации атомной станции.
Работы будут проведены в соответствии с графиком Росэнергоатома и продлятся
до конца сентября текущего года.
С 15 августа на ЛАЭС будут находиться в работе энергоблоки №3, 4 и 6. Они
будут нести суммарную нагрузку 3200 МВт.
В ходе работ на 5−ом энергоблоке будет задействован ремонтный персонал
и персонал инженерной поддержки Ленинградской АЭС, а также работники отраслевой
специализированной организации «Атомэнергоремонт».
В течение полутора месяцев они выполнят ревизию и техническое обслуживание
реакторного и турбинного оборудования, систем безопасности, дизель-генераторных
установок, грузоподъемных механизмов и т.д.
Как сообщается, во время ремонта ядерное топливо из корпуса реактора будет
полностью извлечено. «Это необходимо для проверки состояния металла корпуса
реактора и его внутрикорпусных устройств и подтверждения их дальнейшей надежной
и безопасной эксплуатации. После этого часть кассет с отработавшим ядерным
топливом заменят на свежие, остальные тепловыделяющие сборки переставят в
соответствии с картой загрузки», поясняется в пресс-релизе.
Также в целях улучшения характеристик действующего оборудования энергоблока
будет выполнена модернизация насосных агрегатов реакторной установки и системы
передачи данных оборудования автоматизированной системы управления
технологическими процессами.
В завершении работ будет протестирована герметичная оболочка здания реактора
вакуумированием и избыточным давлением, чтобы подтвердить её целостность и
плотность.
Ленинградская АЭС является крупнейшей атомной станцией в России по
установленной мощности 4400 МВт. Здесь эксплуатируются 4 блока РБМК-1000 и 2
блока ВВЭР-1200. Энергоблоки № 1 и 2 РБМК-1000 остановлены для вывода из
эксплуатации после 45 лет службы. Им на смену в 2018 и 2021 годах были введены
два блока ВВЭР-1200. Проектный срок службы составляет 60 лет с возможностью
продления еще на 20 лет. Ещё два новых энергоблока №7 и №8 ВВЭР-1200
Ленинградской АЭС планируется ввести в эксплуатацию в 2030 и 2032 годах
соответственно. Они станут замещающими мощностями энергоблоков №3 и №4
РБМК-1000. Ежегодная выработка каждого энергоблока ВВЭР-1200 составляет более
8,5 млрд кВтч электроэнергии.