Ред: Обновлена информация после 3−го абзаца
МОСКВА,14 августа (BigpowerNews) Выручка сбытового сегмента Группы «Интер
РАО» в 1 полугодии 2024 года увеличилась на 35,3 млрд рублей (7,8%), до 489,1
млрд рублей, говорится в отчетности холдинга по МСФО.
Данный сегмент показал в «Интер РАО» наилучшую динамику.
Как пояснили в «Интер РАО», позитивный эффект достигнут преимущественно за
счёт роста полезного отпуска, расширения клиентской базы и приобретения у
«Россетей» в феврале 2024 года двух гарантирующих поставщиков: АО
«Екатеринбургэнергосбыт» и АО «Псковэнергосбыт».
В презентации «Интер РАО» по отчетности говорится, что объём полезного
отпуска электроэнергии сбытами холдинга в январе-июне текущего года в годовом
выражении вырос на 5,2% и составил 116,2 ТВт*ч. При этом на гарантирующих
поставщиков пришлось 99,5 ТВтч, на нерегулируемые сбытовые компании 16,7
ТВтч. Рост отпуска связан с увеличением энергопотребления со стороны населения
и крупных потребителей юридических лиц.
Клиентской база сбытов в I полугодии 2024 года достигла 19,956 млн
потребителей, что на 3,4% больше уровня I полугодия 2023 года.
Уровень собираемости платежей по сбытам Группы увеличился на 0,1п.п., до
99,7%.
Маржинальная прибыль по коммерческим сервисам выросла на 33,2%, достигнув
1,806 млрд рублей.
При этом показатель EBITDA сегмента снизился на 1,2 млрд рублей (4,7%), до
24 млрд рублей, как пояснили в компании, за счёт действующих тарифно-балансовых
решений в условиях роста условно-постоянных расходов.