Это произошло из-за снижения выработки ВИЭ и роста потребления.
МОСКВА,12 августа (BigpowerNews) За 6 месяцев 2024 года в энергосистему
филиала «Россети Юг» – «Калмэнерго» поступило порядка 422 млн кВт*ч
электроэнергии от возобновляемых источников энергии (ВИЭ) – ветряных и
солнечных электростанций, сообщает пресс-служба.
Потребление электроэнергии в Калмыкии в I полугодии текущего года составило
451 млн кВт*ч. Таким образом, выработка региональных ВИЭ покрыло его
на 93,6%
«Еще несколько лет назад республика была почти полностью энергозависимой от
других регионов из-за отсутствия собственных крупных объектов генерации. Сейчас
выработанная электроэнергия поступает в соседние регионы: Ставропольский край,
Ростовскую область, Республику Дагестан и другие», подчеркивают в «Россети
Юг»
Между тем в 1 полугодии 2023 года выработка ВИЭ превышала потребление
электроэнергии на 2,3% (примерно 10 млн кВтч). Тогда отпуск в сеть
«Калмэнерго» ВИЭ-энергии составил около 450 млн кВт*ч при потреблении на уровне
440 млн кВт*ч.
В Калмыкии действуют три ветроэлектростанции (Салынская, Целинская и
Юстинская) суммарной мощностью 219 МВт и три солнечные электростанции (самая
крупная в России Аршанская, а также Малодербетовская и Яшкульская), общая
мощность которых превышает 196,5 МВт. Технологическое присоединение к единой
энергосистеме всех объектов «зеленой» энергетики осуществила компания «Россети
Юг».
Программа развития ВИЭ позволяет обеспечивать надежное электроснабжение
потребителей без ущерба для экологии. Только благодаря объектам на территории
Калмыкии обеспечивается снижение объёма выбросов СО2 более чем на 400 тысяч
тонн ежегодно.